ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Автомобиль от Прохорова за 360 тыс. рублей

Появились детали автомобильного проекта, анонсированного бизнесменом Михаилом Прохоровым. Стоимость новой машины составит 8,8 тыс. евро (около 362 тыс. рублей) и работать она будет как на сжиженном газе, так и на бензине. Тестовый образец такого авто должен появится уже в текущем году. М.Прохоров может вложить в строительство завода 150 млн евро

Автомобиль от Прохорова за 360 тыс. рублей
Фото ИТАР-ТАСС

Санкт-Петербург. 15 февраля. IFX.RU - Глава группы "Онэксим" Михаил Прохоров недавно презентовал свой автомобильный проект. Теперь стали известны новые детали амбициозного плана бизнесмена.

М.Прохоров может вложить 150 млн евро (около 6,2 млрд рублей) в строительство завода по производству малобюджетного городского автомобиля. Об этом журналистам рассказал Андрей Бирюков, гендиректор компании "Яровит моторс", совместно с которой автомобиль с гибридным двигателем разрабатывается. Отметим, что в настоящее время "Яровит Моторс" выпускает грузовые автомобили собственной разработки под брендом Yarovit. Производство компании расположено в Санкт-Петербурге.

По словам А.Бирюкова, стоимость машины в рамках проекта М.Прохорова может составить 8,8 тыс. евро (361,7 тыс. рублей по нынешнему курсу), она будет работать как на сжиженном газе, так и на бензине.

А.Бирюков добавил, что серийное производство такого автомобиля может начаться уже в конце 2012 года, а тестовый образец планируется представить уже в текущем году. Инвестиции в разработку машины могут составить 10-15 млн евро.

Он подчеркнул, что от государства потребуется создание инфраструктуры, обеспечивающей заправку таких автомобилей.

Напомним, что свой проект в сфере автомобилестроения М.Прохоров презентовал президенту РФ Дмитрию Медведеву на прошлой неделе. Выступая на комиссии по модернизации, бизнесмен заявил, что данный проект предполагает создание нового городского автомобиля существенно дешевле и эффективнее всех существующих моделей.

В частности, его вес будет не более 700 кг, в 2-2,5 раза снизится количество узлов и деталей. На 100 км этот автомобиль будет расходовать 3,5 литра бензина, а при использовании СПГ эффективность сжигания топлива будет еще выше примерно в два раза.

По мнению бизнесмена, этот проект принципиально изменит всю существующую инфраструктуру автомобилестроения. "Это можно сравнить с тем, что делает Apple с iPhone" - сказал глава "Онэксима", пояснив, что компания Apple предоставляет возможность любым партнерам использовать свою технологическую платформу.

Впрочем, президент РФ на это довольно скептически отметил: "Главное, чтобы она у вас ехала, в конце концов".

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });