ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Компании-аналитики: верю - не верю

Топ-менеджеры компаний США в этом квартале улучшают прогнозы прибыли высокими темпами: разница между числом предприятий, повышающих (10%) и понижающих прогнозы (4,1%), является рекордной. Но аналитики осторожничают и не спешат им верить

Компании-аналитики: верю - не верю
Photostogo.com/Russian Look

Нью-Йорк/Вашингтон. 16 февраля. IFX.RU - Высшее руководство американских компаний улучшает прогнозы прибыли рекордными темпами по крайней мере за 8 лет, но это не помогает обеспечить доверие и оптимизм аналитиков, сообщает агентство Bloomberg.

В этом квартале 10% компаний США повысили прогнозы на январь-март, в то время как ухудшили их всего 4,1%, по данным Bespoke Investment. Разница между числом предприятий, повышающих и понижающих прогнозы, является рекордной.

Вместе с тем аналитики в среднем ухудшили прогнозы прибыли за первый квартал на 0,2%.

В начале 2004 года наблюдалась аналогичная картина: компании верили в рост прибыли, а ожидания аналитиков были более мрачными, но индекс Standard & Poor's подскочил тогда на 9%.

"Аналитики Уолл-стрит все еще слишком осторожны в прогнозировании реального восстановления прибыли, - отметил главный рыночный аналитик JPMorgan Funds в Нью-Йорке Дэвид Келли. - Это говорит нам о дешевых котировках на рынке акций. Шансы на то, что результаты компаний превзойдут прогнозы, очень высоки".

Эксперты, опрошенные Thomson Reuters еще в январе, в среднем ожидали повышения прибылей компаний S&P 500 в октябре-декабре прошлого года на 186% по сравнению с тем же периодом годом ранее. То есть ожидалось, что прибыли компаний индекса вырастут впервые со второго квартала 2007 года. Прогнозируемое повышение прибылей в значительной мере было обусловлено ожиданиями увеличения доходов компаний финансового сектора, на долю которых приходится порядка 14% капитализации всех компаний индекса S&P.

Финансовые результаты более 72% компаний, входящих в список S&P 500, за прошлый квартал превысили ожидания аналитиков, что, по данным Bloomberg, является одним из лучших показателей за всю историю наблюдений.

По прошествии сезона отчетности инвесторы получают представление о том, было ли оправданным недавнее ралли, обусловленное высокими ожиданиями в отношении корпоративных прибылей. Основное внимание трейдеров было направлено на то, за счет чего достигается рост прибылей - за счет увеличения выручки или сокращения расходов.

Пока же S&P 500 упал на 6,5% с 15-месячного пика, зафиксированного 19 января. Падение не компенсировали даже положительные финансовые результаты компаний: чистая прибыль в четвертом квартале выросла в среднем на 60% после 9 кварталов снижения подряд. Показатель смог отыграть падение лишь на прошлой неделе в ожидании поддержки Греции со стороны Европейского Союза.

"То, что недавно двигало американский фондовый рынок вниз, было обусловлено ситуацией за рубежом. Ослабление напряженности на этом фронте будет способствовать подъему рынка" - отмечает главный инвестиционный директор Chemung Canal Trust Co. в Нью-Йорке Том Вирт

"Акции продолжат дорожать, - полагает управляющий Pioneer Investment Management в Бостоне Джон Кэри. - Бизнес-среда является очень благоприятной, корпоративные прибыли достаточно сильные, и спрос растет. Мы видим реальное восстановление экономики. Есть ожидания, что Греции будет оказана помощь, и это тоже поддерживает рынок".

Новости по теме

Греции дали месяц

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });