ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Мечты об инфляции в 3%

Премьер-министр Владимир Путин выразил надежду на снижение в течение ближайших лет уровня инфляции в России до европейских стандартов. Сначала инфляция могла бы снизиться до "нормальных" для Европы 4-5%, потом - до 3%, заявил он. Правда, за счет чего страна может достичь этого уровня, руководство страны не упоминает

Мечты об инфляции в 3%
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 16 февраля. IFX.RU - Инфляция в России в последнее время заметно снижается. По итогам 2009 года потребительские цены, согласно данным Росстата, выросли всего на 8,8%, в то время как годом ранее был зафиксирован рост на 13,3%. На текущий год Минэкономразвития прогнозирует инфляцию в 6,5-7,5% (такого слабого годового роста цен в России еще не было), а представители ЦБ полагаю, что она может быть еще ниже. Но в будущем власти хотят большего снижения.

Премьер-министр РФ Владимир Путин выразил надежду на снижение в течение ближайших нескольких лет уровня инфляции в России до европейских стандартов. "Надеюсь, что в ближайшие пару-тройку лет мы сможем выйти примерно на такие же позиции, которые и в Европе считаются нормальными - 4-5, потом 3%", - заявил В.Путин по итогам переговоров с премьер-министром Греции Георгиосом Папандреу.

Можно предполагать, что в ближайшее время пожелания премьер-министра вряд ли осуществятся, так же как и пожелания властей видеть кредиты под 6% годовых. Для такого падения инфляции, похоже, пока просто не видно причин.

Государство хоть и заносит снижение инфляции в список своих достижений в кризисные годы, эксперты (в том числе и специалисты Минэкономразвития) говорят, что одной из основных причин замедления роста цен является обвалившийся потребительский спрос.

В это же самое время власти увеличивают расходы бюджета, что не на пользу сдерживания инфляции, да и тарифы естественных монополий, которые государство может регулировать, как-то не очень тормозят (например, в Москве в начале 2010 года услуги ЖКХ подорожали на 20-25%, наземный общественный транспорт - на 20% и т.д.).

Внешние факторы также пока не очень способствуют резкому снижению темпов инфляции. И министр финансов Алексей Кудрин, и первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев связывают темпы инфляции с динамикой притока капитала и ценовой ситуацией на нефтяном рынке. Чем больше приток, тем быстрее будет расти денежная масса. Но сами же представители власти надеются, что ситуация и на нефтяном рынке, и в области притока капитала будет неплохой.

Получается, что двигателем "замораживания" инфляции, если таковое случится, вновь должно стать падение потребительского спроса или снижение цен на нефть? Можно ли будет этому радоваться и можно ли это записать в плюс?

Обозреватель Иван Аношин

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });