ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Нагрузка на бизнес ждет диагноза от Минздрава

Минфин предлагает ввести пониженную ставку страховых взносов в 32% сроком на один-два года вместо запланированных сейчас 34%. Это можно сделать за счет сохранения взноса в ФОМС на нынешнем уровне, полагает замминистра финансов Сергей Шаталов. Чтобы повышать ставку, сначала нужно доработать систему медстрахования, полагает он

Нагрузка на бизнес ждет диагноза от Минздрава
Photostogo.com/Russian Look

Москва. 17 февраля. IFX.RU - В следующем году нагрузка на бизнес должна заметно возрасти - размер страховых взносов, по планам, повысится с нынешних 26% до 34%. Сейчас Минфин предлагает не торопиться и ввести пониженную ставку страховых взносов в 32% сроком на один-два года, но согласия Минздравсоцразвития пока не получено. Более сдержанное увеличение нагрузки возможно до завершения реформы обязательного медицинского страхования, после чего в финансовом ведомстве не исключают дальнейшего повышения взносов.

С предложением повысить ставки страховых взносов во внебюджетные фонды в будущем году не до 34%, а до 32% выступил на прошлой неделе глава Минфина Алексей Кудрин. Накануне возможность введения послаблений по уплате страховых платежей, заменивших с 2010 года единый социальный налог (ЕСН), подтвердил замминистра Сергей Шаталов. Ставка в размере 32%, возможно, будет действовать в течение 2011-2012 годов. Минфин предлагает ввести льготный режим "по крайней мере, на один год, может быть, на два", заявил С.Шаталов журналистам.

С 1 января этого года в связи с переходом от уплаты ЕСН к страховым взносам тарифы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды установлены в размере ставки ЕСН, действовавшей в 2009 году - 26%. Размер взноса в Пенсионный фонд (ПФР) составляет 20%, в Фонд социального страхования (ФСС) - 2,9% и в фонды обязательного медицинского страхования (ОМС) - 3,1%. С 1 января 2011 года общая ставка по страховым взносам должна быть повышена до 34% от фонда оплаты труда, в том числе взнос в ПФР - до 26%, в ФОМС - до 5,1%, взнос в ФСС останется на уровне 2,9%.

Минфин предложил уменьшить ставку за счет сохранения взноса в ФОМС на сегодняшнем уровне 3,1% против запланированных 5,1%. Для Федерального фонда обязательного медицинского страхования эта разница составит 230 млрд руб., говорил А.Кудрин. "Пока это только предложение Минфина, Минздравом оно еще не одобрено", - отметил во вторник С.Шаталов. Вопрос о сохранении размеров отчислений в ФОМС "будет зависеть от того, как будет продвигаться реформа медицинского страхования", рассказал он. "Давайте доработаем систему медицинского страхования, поймем, что это такое, на что будут потрачены эти дополнительные деньги, и тогда вернемся к этой теме. А пока это все не сделано, есть возможность придержать увеличение тарифов", - пояснил замминистра. При этом в дальнейшем Минфин не исключает повышение ставок взносов.

Глава ведомства Алексей Кудрин 11 февраля также выступил с инициативой расширить список предприятий, которые в ближайшие годы будут пользоваться льготной ставкой по социальным страховым платежам в 14%. В перечень планируется включить резидентов технико-внедренческих особых экономических зон, различные инновационные компании и интернет-компании, которые разрабатывают программные продукты. По оценке Минфина, новые льготы в этой сфере будут составлять до 70-100 млрд руб., и эта нагрузка ляжет на федеральный бюджет.

Предложения министерства по налоговому стимулированию инноваций в конце февраля должна рассмотреть комиссия по бюджетным проектировкам, а 4 марта этот вопрос будет вынесен на заседание правительства, сообщил Сергей Шаталов. Если инициатива будет одобрена, в правительстве будут решать, "кто такие инноваторы и кого из них государство должно поддерживать". "Мы до конца эту тему не понимаем,.. для нас очень важно мнение экспертного сообщества, а также Минсвязи и Минпрома", - резюмировал заместитель министра.

Новости по теме

Пенсии: "прыгнуть выше головы"

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });