ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Дорогое золото Ванкувера

Олимпийские медали Ванкувера станут одними из самых тяжелых и дорогих в истории игр. Ведь именно сейчас драгметаллы стоят рекордно дорого

Дорогое золото Ванкувера
Фото: Reuters

Москва. 17 февраля. IFX.RU - Спортсмены, принимающие участие в Олимпийских играх в Ванкувере, могут сказать "спасибо" финансовому кризису. Их золотые награды станут самыми дорогими по меньшей мере за два десятилетия - медали в этом году крупнее, чем обычно, а опасения по поводу нестабильности валют подрастили стоимость желтого металла до рекордных высот. Так сколько же могли бы заработать олимпийские чемпионы (чисто теоретически, конечно), сдав свои награды на переплавку по возвращении домой?

Золота в медалях не так уж и много, отмечает The Wall Street Journal. На самом деле они серебряные, и лишь покрыты 6 граммами желтого металла. Не так уж и много в сравнении с общим весом награды.

Для каждой Олимпиады медали разрабатываются отдельно, однако все они должны соответствовать параметрам, определенным Международным олимпийским комитетом. Ванкуверские награды диаметром 100 мм, толщиной 6 мм и весом от 500 до 576 граммов являются одними из самых крупных в истории Олимпийского движения. Для сравнения: медали, которые вручались призерам зимних Олимпийских игр в Турине в 2006 и в Солт-Лейк-Сити в 2002 году весили менее 500 граммов, а до этого награды были еще легче. Медали, привезенные спортсменами из олимпийского Лиллехаммера в 1994 году весили 131 грамм.

Однако в последние годы увеличился не только вес главной спортивной награды - драгметаллы также прибавили в цене, и весьма значительно. Со времен Олимпиады в Турине слиток золота стал дороже вдвое, а серебро подорожало на 70%. Произошло это на фоне финансового кризиса, который поколебал веру мировых ЦБ в бумажные деньги. Кроме того, олимпийские чемпионы 2010 года могут поблагодарить и родину Олимпийских игр - Грецию. Экономика этой страны сейчас переживает тяжелые времена, что также подстегивает интерес к драгоценным металлам.

Так сколько же стоят олимпийские награды Ванкувера? Желающие сдать на переплавку золотые медали смогут заработать около $500, за серебряную награду дадут вдвое меньше. Таким образом, по итогам первых пяти дней Олимпийских игр сборная Германии заработала $2,5 тыс., команды Кореи и Швейцарии - по $1,75 тыс., США и Канады - по $1,5 тыс., Франции - $1,25 тыс., шведская сборная заработала $1. Остальные команды за свои награды смогут получить менее $1 тыс. Что же касается российской сборной, то ей пока рассчитывать на прибыль от "олимпийского металлолома" не приходится. Пока что на счету нашей команды лишь одна медаль, да и та - бронзовая. Ее на переплавку сдавать не выгодно - стоит она немного.

За десять лет олимпийское золото ощутимо прибавило в цене - победители игр в Сиднее 2000 года за свои награды смогли бы получить лишь $80. Тогда и медали были меньше, и цены на драгметаллы пребывали на "дне".

Однако Ванкуверские награды - далеко не самые дорогие. Олимпиада 1980 года в Лейк-Плэсиде также совпала с золотой лихорадкой - тогда стоимость желтого металла составляла $670 за унцию. Золотые медали в ценах 1980 года стоили $360, что в сегодняшних условиях составило бы около $1000.

История современных Олимпийских игр началась в Афинах в 1896 году. Тогда победители золотых медалей не получили вовсе, их награды были сделаны из серебра и сопровождались также оливковой ветвью и дипломом. По тем временам эти награды стоили $1, что сейчас равнялось бы примерно $27.

Впрочем, пишет WSJ, если победители Олимпийских игр будут нуждаться в денежных знаках так сильно, что решат избавиться от своих наград, гораздо больше они смогут заработать не сдав их на переплавку, а выставив на продажу на интернет-аукционе eBay. Недавно там было продано несколько серебряных медалей по цене $7000 каждая. Очевидно, что золото Ванкувера будет стоить дороже.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });