ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:23

Золото: слитки вместо колец

Рост популярности золота как инструмента инвестиций впервые с 1980 года обогнал рост ювелирного спроса. Этому способствовала, с одной стороны, нестабильность мировых валют, с другой - падение спроса на украшения из-за финансового кризиса. Вложения в золото будут оставаться привлекательными еще долгое время, уверено большинство экспертов

Золото: слитки вместо колец
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 18 февраля. IFX.RU - Рост цен на золото привел к резкому увеличению спроса на драгметалл как на инструмент инвестиций. Стремясь обезопасить свои сбережения, все больше людей отдают деньги "желтому дьяволу". В то же время золотые украшения продолжают терять популярность под влиянием кризиса.

Спрос на ювелирное золото в 4-м квартале прошлого года впервые за последние 30 лет оказался ниже инвестиционного спроса на этот драгметалл. "Увеличение инвестиций в золото поддерживалось спросом как розничных инвесторов, так и финансовых институтов", - сообщила компания AngloGold, крупнейший производитель золота в Африке.

В 2009 году золото дорожало девятый год подряд, цены на него подскочили на 24%. В декабре стоимость золота поднялась до рекордных $1226,56 за унцию на фоне роста закупок центробанками Индии и Китая и высокого интереса со стороны финансовых инвесторов.

Согласно данным World Gold Council, мировой спрос на золото в октябре-декабре 2009 года вырос на 2,6% - до 819,7 тонны. По оценке аналитической компании GFMS, инвестиционный спрос на драгметалл повысился в последнем квартале на 2% - до 219,5 тонны, в том числе спрос на золото со стороны розничных инвесторов Северной Америки и Западной Европы продемонстрировал внушительный рост на 77%. За весь прошлый год спрос на золото как инструмент инвестиций увеличился до 1820 тонн.

Доллар слабел, и инвесторы перекладывали средства в более надежные активы, при этом золото остается мировой "резервной валютой", наиболее востребованной в неспокойные времена, объясняют аналитики. На днях стало известно, что инвесткомпания Soros Fund Management, принадлежащая американскому миллиардеру Джорджу Соросу, в 4-м квартале увеличила свою долю в крупнейшем мировом индексном фонде на золото SPDR Gold Trust более чем вдвое, купив акций на $421 млн. Китайский госинвестфонд China Investment Corp. приобрел бумаги SPDR Gold Trust на $155,6 млн. В то же время некоторые крупные игроки продолжают покупать большие слитки, предпочитая это вложениям в индексные фонды на золото, требующие оплаты комиссионных и других расходов, отмечают в AngloGold.

Частные инвесторы отдают предпочтение небольшим мерным слиткам и золотым монетам, чеканку которых в прошлом году были вынуждены увеличить монетные дворы многих стран. Россияне, решившие инвестировать в золото, уже не первый год оказываются в выигрыше. По оценке компании BDO покупательная способность обезличенных металлических счетов в банках (ОМС) в золоте за 2009 год увеличилась на 18,81%. В 2008 году реальная доходность вложений в золото в виде ОМС выросла почти на 15,3% даже с учетом высокой российской инфляции.

Между тем, спрос на ювелирные изделия из золота в мире в 2009 году упал на 23%, подсчитали эксперты GFMS, и рост популярности желтого металла как инструмента инвестиций впервые с 1980 года обогнал рост ювелирного спроса. Покупателей золотых украшений стало меньше из-за финансового кризиса, кроме того, рекордные цены на золото привели к подорожанию ювелирный изделий и сделали их менее доступными для потребителей. На Ближнем Востоке в минувшем году выпуск золотых украшений рухнул на рекордные 34%, и в 2010 году отрасль в регионе ждет дальнейший спад, прогнозирует GFMS. В мире производство ювелирной продукции вырастет в первом полугодии на 17%, в основном за счет спроса со стороны Индии, полагают аналитики.

Вложения в золото будут оставаться привлекательными еще долгое время, уверены эксперты. Большинство из них ожидают, что в этом году цена золота обновит максимумы и превысит $1200 за унцию. Цена золота в слитках будет расти на 15% в год в следующие 3-4 года, считают в индийском фонде Religare Asset Management.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });