ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Микомс-банк не справился с капиталом

Еще один банк "умер" с начала года, не сумев повысить свой капитал до необходимо уровня. ЦБ РФ отозвал лицензию у небольшого московского Микомс-банка. Таким образом, с начала года по этой причине лишились лицензии уже четыре кредитных организации

Микомс-банк не справился с капиталом
Photostogo/Russian Look

Москва. 18 февраля. IFX.RU - Уже третью неделю подряд ЦБ РФ сообщает о погибших банках. На этот раз регулятор отозвал лицензию у московского Микомс-банка. Этот банк стал уже четвертой жертвой новых ужесточенных требований к капиталу кредитных организаций

Как говорится в сообщении ЦБ, лицензия на осуществление банковских операций у Микомс-банка отозвана приказом от 18 февраля в связи с тем, что банк на 1 января 2010 года не достиг размера собственных средств, отвечающего требованиям закона о банках (90 млн рублей).

Собственные средства Микомс-банка на 1 января составили всего 56,4 млн рублей по данным рэнкинга "Интерфакс-100", подготовленному "Интерфакс-ЦЭА".

В сообщении ЦБ РФ отмечается, что руководство и акционеры кредитной организации не приняли результативных мер, направленных на увеличение размера ее собственных средств (капитала). При этом банк не подал в Банк России ходатайства об изменении своего статуса на статус небанковской кредитной организации.

В Микомс-банке назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего или ликвидатора.

Как сообщалось ранее, выполнить новые требования к капиталу не смогли еще три небольших региональных банка, за что и лишились лицензий.

Напомним, что первый зампред Банка России Геннадий Меликьян 9 февраля сообщил, что на 1 января 2010 года 22 российских банка не соблюдали требования к минимальному размеру собственного капитала. "Из этих 22 банков реально мы, наверное, отзовем лицензии у шести-семи банков. Не больше", - сказал он.

Микомс-банк по итогам 2009 года занял 966-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", составленном "Интерфакс-ЦЭА".

Таким образом, с отзывом лицензии у Микомс-банка, число действующих в стране банков опустилось ниже психологической отметки 1000 до 999 на 18 февраля 2010 года.

На 1 февраля 2010 года в России действовало 1005 банков. В феврале лицензий по различным причинам лишись шесть.

Напомним, 4 февраля ЦБ прекратил деятельность первой кредитной организации - армавирского банка "Арвеста". 11 февраля ЦБ РФ на этом же основании отозвал лицензии у Тнгибанка (Томск) и банка "Минераловодский" (Ставропольский край, г. Минеральные воды). Таким образом, с учетом Микомс-банка теперь число кредитных организаций, лишившихся лицензий в связи с несоблюдением новых нормативов минимального размера капитала, увеличилось до четырех.

Помимо того, ЦБ аннулировал лицензию Новосибкоопбанка (Новосибирск) в связи с решением участников банка о его добровольной ликвидации.

ЗАО "Донской народный банк" прекратил свою деятельность в результате реорганизации в форме присоединения к "ОТП Банку". На базе бывшего Донского народного банка создан новый филиал ОТП Банка. Филиал "Ростовский" был зарегистрирован Центробанком РФ 5 февраля 2010 года.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });