ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Два банка на вылет

Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций еще у двух кредитных организаций, размер капитала которых не соответствует новым требованиям. Ряды "лишенцев" пополнили ижевский "С-банк" и московский банк "Вест", а в целом с начала года из-за недостаточности капитала умерли шесть банков

Два банка на вылет
Photostogo.com/Russian Look

Москва. 26 февраля. IFX.RU - Российский банковский сектор продолжает терять игроков, не соответствующих новым капитальным требованиям Центробанка. В текущем году отзывать лицензии регулятор начал менее месяца назад, и за это время из-за нехватки собственных средств с учетом двух новобранцев - ижевского "С-банка" и столичного банка "Вест" - умерло уже 6 кредитных организаций.

Как отмечается в сообщении департамента внешних и общественных связей Банка России, причиной отзыва лицензий у "ООО КБ "Вест" и ЗАО АКБ "С-банк" послужил тот факт, что оба банка к 1 января 2010 года не достигли размера собственных средств, отвечающего требованиям закона "О банках и банковской деятельности", - 90 млн рублей.

При этом руководство и акционеры обеих кредитных организаций не приняли результативных мер, направленных на увеличение размера собственных средств. Ходатайства в Банк России об изменении статуса на статус небанковской кредитной организации ими также поданы не были.

В настоящее время в банке "Вест" и "С-банке" назначены временные администрации до момента назначения конкурсного управляющего или ликвидатора.

По итогам 2009 года банк "Вест" занял 973-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", составленном "Интерфакс-ЦЭА", за "С-банком" осталось 908-е место в этом рэнкинге.

Напомним, что ранее на основании несоответствия размера капитала новым требованиям ЦБ РФ уже лишил права на осуществление банковских операций 4 банка. Так, 4 февраля без лицензии остался армавирский банк "Арвеста", 11 февраля - томский Тнгибанк и банк "Минераловодский" (Ставропольский край ), 18 февраля - московский Микомс-банк. Кроме того, добровольно ушел из жизни Новосибкоопбанк, лицензию которого регулятор аннулировал в связи с решением участников банка о его добровольной ликвидации.

Как сообщал ранее первый заместитель председателя Банка России Геннадий Меликьян, на 1 января 2010 года требования к минимальному размеру собственного капитала не соблюдали 22 российских банка. "Из этих 22 банков реально мы, наверное, отзовем лицензии у шести-семи банков. Не больше", - отмечал он. Таким образом, "норматив" по отзыву лицензий у прихворавших на капитал банков можно считать почти выполненным.

Новости по теме

Счет открыт: минус 2 банка

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });