ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Черный список стран-прачечных

FATF продолжает борьбу с отмыванием денег. Организация составила новый "черный список" стран, не сотрудничающих в этой области. России в их числе нет

Черный список стран-прачечных
Фото: Reuters

Москва. 27 февраля. IFX.RU - Группа по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF) составила новый список стран, не сотрудничающих в области противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма или представляющих риск для международной финансовой системы, говорится в сообщении Росфинмониторинга.

Как отмечается в сообщении, такое решение было принято FATF на совместном пленарном заседании с региональной группой по типу FATF в регионе Ближнего Востока и Северной Африки. Росфинмониторинг принял участие в заседании.

По итогам обсуждения был сформирован список из трех категорий государств, представляющих угрозу для мировой финансовой системы в силу недостатков в национальных режимах противодействия отмыванию доходов.

В первую категорию вошла одна страна - Иран. В отношении нее FATF призывает применять контрмеры для защиты международной финансовой системы от значительных рисков отмывания денег и финансирования терроризма, возникающих из-за недостатков национального режима этой страны.

Ко второй категории отнесены страны, в чьих национальных системах противодействия отмыванию денег имеются значительные, со стратегической точки зрения, недостатки, и которые не разработали план по их устранению к февралю 2010 года. К таким странам отнесены Ангола, КНДР, Эквадор и Эфиопия. FATF призывает свои государства-члены обращать внимание на риски этих юрисдикций.

В третью категорию выделены страны, в отношении которых FATF ранее принимала публичные заявления, отмечая существенные недостатки в их национальных системах, и эти недостатки не были устранены к февралю 2010 года. К этой категории отнесены Пакистан, Туркмения, Сан-Томе и Принсипи. По мнению FATF, недостатки систем данных стран не позволяют выявлять и своевременно пресекать преступную деятельность.

С мониторинга FATF был снят Узбекистан из-за прогресса в развитии и совершенствовании национального режима противодействия отмыванию преступных доходов.

Кроме того, Россия в составе международной миссии готова в апреле обсудить развитие национального режима Туркмении. Ранее такая миссия работала в Узбекистане.

FATF также опубликовала список государств, имеющих недостатки в национальных режимах и выразивших намерение их совершенствовать. К числу таких государств отнесены Азербайджан, Антигуа и Барбуда, Боливия, Греция, Индонезия, Йемен, Катар, Кения, Марокко, Мьянма, Непал, Нигерия, Парагвай, Сирия, Судан, Таиланд, Тринидад и Тобаго, Турция, Украина, Шри Ланка.

Россия в июне 2010 года на очередном пленарном заседании FATF представит свой отчет о прогрессе в развитии национального режима противодействия отмыванию денег.

Поручение сформировать до февраля 2010 года новый "черный список" государств и юрисдикций было дано FATF по итогам саммита G20 в Питтсбурге осенью 2009 года.

FATF - межправительственная организация, созданная в 1989 году по инициативе руководителей стран "большой семерки". Россия была включена в "черный список" FATF в июне 2000 года, исключена из него в октябре 2002 года.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });