ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 10:14

Малоэтажки оценят потомки

Министр регионального развития Владимир Басаргин настаивает, что в России нужно развивать малоэтажное домостроение, причем не только индивидуальное, но и индустриальное. Приоритетной задачей для министерства по-прежнему остается снижение стоимости жилья эконом-класса до 30 тыс. рублей за кв.м.

Малоэтажки оценят потомки
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 27 февраля. IFX.RU - Минрегионразвития РФ выступает за строительство малоэтажного жилья и призывает к созданию новых проектов малоэтажной застройки. В будущем все это должны будут оценить потомки.

Выступая на III Всероссийском конгрессе по малоэтажному строительству, министр регионального развития Владимир Басаргин заявил, что малоэтажное строительство - это российская традиция, которую необходимо продолжить. "Это быстровозводимое жилье, и сейчас у нас есть новые интересные проекты, которые нужно воплощать в жизнь", - заявил он.

Министр представил данные, согласно которым ввод малоэтажного жилья в России в 2009 году составил 50% общего объема строительства. В связи с этим он выразил мнение, что в России нужно развивать не только индивидуальное малоэтажное домостроение, но и индустриальное. "Сейчас нужно распространять положительный опыт по всей России и создавать новые проекты малоэтажной застройки и среду обитания, которая будет оценена потомками", - сказал В.Басаргин.

При этом глава Минрегионразвития призвал снизить себестоимость жилья. "Главное - чтобы стоимость строительства не превышала 30 тыс. рублей за кв. м. И сейчас находится немало таких решений", - сказал он.

Кроме того, В.Басаргин выступил за строительство экспериментальных поселков. "Мы должны создавать и способствовать созданию экспериментальных поселков, чтобы россияне смогли оценить качество новых материалов и строительства, и решить свои жилищные проблемы", - заявил министр.

О том, что Минрегионразвития будет стимулировать строительство малоэтажного жилья, его глава сообщал и ранее. Он, в частности, предлагал разработать меры, направленные на снижение административных барьеров, упорядочить взимание платы с застройщиков, а также усилить госконтроль за их деятельностью.

Между тем, генеральный директор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) Александр Браверман, выступая на конгрессе, заявил, что в России для облегчения строительства и увеличения его объема необходимо создать простые типовые проекты малоэтажного жилья.

По его мнению, вторым необходимым шагом для развития малоэтажного жилищного строительства в России является активизация спроса по всей России. "При выходе из кризиса будет подниматься рынок недвижимости, расти спрос, единственным ответом на это должен стать рост предложения жилья", - заявил А.Браверман.

При этом президент Союза архитекторов России Андрей Боков настаивает на том, что необходимо принять четкие нормативы малоэтажного жилья эконом-класса. "Должна быть четко регламентирована вся номенклатурная база, и жилье должно быть комфортным и доступным", - заявил А.Боков. Он выразил сожаление в связи с тем, что на сегодняшний день СНиПы (строительные нормы и правила) и другие нормативные базы "не отвечают четко на все необходимые вопросы" и данная проблема так и остается нерешенной.

Ранее сообщалось, что в 2009 году совместными усилиями бизнеса и государства удалось избежать резкого спада строительства. Показатель общего ввода жилья в стране оказался больше, чем прогнозировало Минэкономразвития: вместо 52 млн кв. метров было построено почти 59,8 млн кв. метров жилья. Доля индивидуального домостроения в России впервые за новейшую историю составила 47,8%. Доля малоэтажного строительства превысила 50%.

Напомним, что в середине февраля министр пообещал, что темпы строительства жилья в 2010 году будут не ниже, чем в прошлом. В 2010 году на жилищное строительство, по словам министра, будет выделено 375 млрд рублей. На текущий год запланирован ввод в строй около 60 млн кв.м жилья.

В.Басаргин ранее подчеркивал, что себестоимость строительства жилья эконом-класса должна составлять 6-10 тыс. рублей за квадратный метр, с учетом земли и коммуникаций - 28 тыс. рублей. При этом реальные цены в регионах, а также в крупных столичных городах в 2-3 раза выше. Министр винит в этом разного рода "накрутки", в частности, связанные с платой за присоединение к сетям.

Новости по теме

"Медведевки" вместо "хрущевок"

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });