ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Непопулярная экономия

Греческое правительство одобрило дополнительные меры, которые позволят сократить дефицит бюджета страны. Расходы предполагается сократить на 2,4 млрд за счет сокращения выплат госслужащим и "замораживания" пенсий. На такую же сумму увеличатся доходы - за счет увеличения акцизов и налога с продаж

Непопулярная экономия
Photostogo.com/Russian Look

Афины. 3 марта. IFX.RU - Греческие власти вынуждены принимать непопулярные решения, чтобы уменьшить "дыру", образовавшуюся в госбюджете. В среду правительство страны одобрило дополнительные меры, которые позволят сократить дефицит еще на 4,8 млрд евро. В частности, предполается увеличить акцизы на алкоголь и сигареты и заморозить пенсии. Цели кабинета министров благородны - получить помощь от ЕС для спасения страны от кризиса. Однако населению такие меры явно придутся не по душе.

Как заявил заместитель греческого министра по социальным вопросам Спирос Вугиас, правительство намерено урезать расходную часть бюджета на 2,4 млрд евро и увеличить доходную часть бюджета на такую же сумму.

Повысить доходы бюджета предполагается за счет второго за этот год подъема акцизов на табачные изделия и алкогольную продукцию, а также налога с продаж, сообщило агентство Bloomberg.

Экономить будут за счет сокращения на 30% дополнительных денежных выплат, получаемыех государственными служащими во время праздничных дней. Также решено заморозить пенсионные выплаты и повысить налог на добавленную стоимость с 19% до 21%.

Дефицит греческого бюджета в 2009 году превысил 12,7% ВВП, в 4 раза превысив минимальную норму, установленную для стран еврозоны. Объявленные меры являются уже вторым дополнительным шагом для уменьшения дефицита иэквиваленты порядка 2% ВВП. Ранее кабинет министров уже объявил о снижении выплат работникам бюджетной сферы в среднем на 10%, отмене ряда налоговых льгот и повышении налога на топливо.

Однако лидеры Евросоюза призвали проработать дополнительные меры для преодоления бюджетного кризиса прежде чем ЕС окажет ей помощь. В пятницу премьер-министр Греции Георгиос Папандреу проведет встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которой будут обсуждаться финансовые проблемы Греции, 7 марта состоится его встреча с президентом Франции Николя Саркози.

На ожиданиях, что новые меры повысят шансы Греции на получение помощи от ЕС котировки долговых обязательств Греции растут четвертую сессию подряд. Доходность десятилетних долговых обязательств Греции в ходе торгов опустилась на 12 базисных пунктов - до 6,03% годовых - минимального уровня с 11 февраля. Спред между доходностью греческих бондов и германских облигаций с тем же сроком обращения сократился на 11 базисных пунктов - до 2,93%. Объявление о новых мерах также способствует росту курса евро - днем в среду его стоимость выросла до $1,3641 с $1,3615 накануне.

Однако население Греции новый план кабинета министров вряд ли обрадует. В конце февраля в стране уже прошла всеобщая забастовка в знак протеста против жестких мер экономии, предложенных правительством, ставшая первой с момента прихода к власти правительства социалистов Йоргоса Папандреу. Накануне же стало известно, что госслужащие страны вновь призывают к забастовке.

Новости по теме

Греции дали месяц

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });