ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Кудрин против пенсий

Премьер-министр Владимир Путин напомнил, что с апреля пенсии в России будут проиндексированы, и это не приведет к нарушениям макроэкономических параметров. А глава Минфина Алексей Кудрин высказался против индексаций, подчеркнув, что это приведет либо к увеличению дефицита бюджета, либо к снижению бюджетов ведомств

Кудрин против пенсий
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 4 марта. IFX.RU - Министр финансов Алексей Кудрин продемонстрировал идейное финансовое несогласие с мнением своего руководителя - премьер-министра Владимира Путина. Они разошлись в вопросе индексации пенсий. На ключевой для российских менеджеров вопрос "где взять денег?" глава Минфина получил ответ, что деньги есть, правда, без уточнения, где они конкретно есть.

На заседании правительства в четверг А.Кудрин старался доказать, что для дополнительной индексации пенсий нет не только оснований (потому что инфляция снижается), но и возможностей (из-за дыры в бюджете Пенсионного фонда). Сейчас дефицит бюджета Пенсионного фонда составляет от 130 млрд до 170 млрд рублей, сообщил глава Минфина. В связи с тем, что бюджет Пенсионного фонда дефицитен, а также в связи с низкой инфляцией Минфин считает нецелесообразным индексацию пенсий.

А.Кудрин пояснил, что 130-170 млрд рублей - "это та сумма, которую мы планировали потратить на дополнительную индексацию пенсий". Вместе с тем дефицит Пенсионного фонда ставит необходимость дополнительно изыскать эти средства в бюджете, таким образом, допиндексация пенсий приведет либо к увеличению дефицита бюджета, либо к снижению бюджетов ведомств, сказал А.Кудрин.

Он подчеркнул, что основанием для допиндексации пенсий являются либо дополнительные доходы Пенсионного фонда, либо инфляция, опережающая запланированные показатели. А.Кудрин отметил, что доходы Пенсионного фонда не выросли за 2009 год в связи с кризисом и снижением фонда заработных плат. Этот факт не позволяет, по мнению главы Минфина, провести допиндексацию. Говоря об инфляции, А.Кудрин высказал мнение, что до конца года рост цен не превысит запланированный показатель в 7,5%.

Однако глава правительства был непреклонен, и заявил, что пенсии будут подняты. "У нас средства есть, считаю, что решение об индексации не приведет к нарушениям макроэкономических параметров. С 1 апреля 2010 года пенсии в России будут проиндексированы на 6,3%", - заявил В.Путин.

Он подчеркнул, что проведение ответственной политики означает "выполнение обязательств перед нашими гражданами". При этом главу правительства не впечатлили слова А.Кудрина о жертвах со стороны бюджета. В.Путин напомнил, что "когда принимался бюджет, то депутаты Госдумы, и прежде всего - фракция "Единой России", воспринимали этот документ как компромиссный".

Компромисс, отметил премьер, был достигнут в результате сокращения некоторых статей бюджета - это было сделано для решения острых социальных вопросов, в том числе вопросов проведения социальной реформы и повышения уровня жизни пенсионеров. "Поэтому вытаскивать оттуда одни части, в данном случае социального характера, и никак не балансировать по другим направлениям, видимо, некорректно", - сказал В.Путин.

Напомним, что около месяца назад глава российского Минфина как раз критиковал деятельность "Единой России", которая, по мнению министра имеет левоцентристский уклон. "Реальная разработка политики все-таки сохраняется в правительстве, и так получается, что благодаря только Владимиру Путину удается провести многие идеи. В целом в "Единой России" все-таки не правоцентристский уклон (как планировалось при ее создании), а левоцентристский уклон. И только, повторяю, благодаря некой работе правительства и Путина лично нам удается этот баланс держать", - отмечал министр.

И в четверг Владимир Путин продемонстрировал, что действительно старается поддерживать баланс. Заявив, что "средства есть" и что пенсии будут повышены, он одновременно дал понять, что государство должно с осторожностью подходить к вопросу расходов. "Конечно, мы должны проводить осмысленную, взвешенную, грамотную социально-экономическую политику - мы видим, что происходит в некоторых странах, в том числе Европы: вот Греция столкнулась с проблемами бюджета, макроэкономическими проблемами, и вынуждена была пойти на замораживание заработных плат бюджетникам и всех пенсий", - отметил В.Путин.

Справка:

Согласно материалам Пенсионного фонда России, в течение 2010 года будут индексироваться трудовые и социальные пенсии. Планируется, что с 1 апреля 2010 года на 6,3% будут увеличены трудовые пенсии. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению с 1 апреля 2010 года будут проиндексированы на 12,0% и еще на 3,5% с 1 июля 2010 года. Помимо этого 1 апреля 2010 года размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) будет увеличен на 10%. В результате всех индексаций к концу 2010 года средний размер трудовой пенсии составит 7902 рубля.

В 2009 году пенсии были проиндексированы четыре раза. Первая индексация прошла 1 марта – базовая часть трудовой пенсии была увеличена на 8,7%. 1 апреля и 1 августа был увеличен размер страховой части трудовой пенсии на 17,5% и на 7,5% соответственно. Кроме того, в апреле на 13% был увеличен размер ЕДВ. С 1 декабря базовая часть трудовой пенсии россиян была увеличена еще на 31,4%. В результате к концу года средний размер трудовой пенсии составил 6280 рублей; средний размер социальной пенсии достиг величины прожиточного минимума пенсионера и составил 4268 рублей.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });