ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Длинные долги вписались в бюджет

Правительство одобрило поправки в закон о бюджете, предусматривающие увеличение срока госзаимстований с 20 лет до 30 лет. Такое решение было принято, в частности, в связи с рекомендациями западных консультантов, рассказал замминистра финансов Дмитрий Панкин. Тридцатилетние облигация Россия сможет выпустить уже в этом году

Длинные долги вписались в бюджет
Фото IFX.RU

Москва. 5 марта. IFX.RU - Правительство РФ одобрило поправки в федеральный бюджет, увеличивающие срок госзаимствований на 10 лет. Выпускать 30-летние облигации Россия сможет уже в этом году - эксперты утверждают, что спрос на такие бумаги есть, и размещение должно оказаться выгодным.

Поправки в закон "О федеральном бюджете на 2010 год и плановый период 2011-2012 годов", предусматривающие увеличение срока государственных заимствований с 20 лет до 30 лет, кабинет министров одобрил на заседании в четверг, сообщил замминистра финансов РФ Дмитрий Панкин. "У нас в законе о бюджете были заимствования до 20 лет, мы ставим 30 лет, в соответствии с Бюджетным кодексом РФ", - рассказал он "Интерфаксу".

Решение об увеличении срока было принято, в частности, в связи с рекомендациями западных консультантов, объяснил замминистра: "западные консультанты оценивают, что есть сейчас рынок на долгосрочные заимствования и что можно разместить на 30 лет". После внесения поправок Россия сможет выпускать 30-летние облигации уже в этом году. "Это не значит, что мы обязательно будем размещаться на 30 лет, но потенциально есть такой спрос на такие бумаги, и, может быть, даже это выгодно", - подчеркнул Д.Панкин. "Отдельный вопрос - будем такое решение принимать или нет, главное, чтобы было право", - резюмировал он.

Бюджетом РФ предусмотрены внешние заимствования на 2010 год в размере $17,8 млрд. По оценке Минфина, реальная сумма размещения может быть значительно меньше, ранее речь шла о $10-12 млрд. Организаторами выпуска евробондов министерство месяц назад из 22 претендентов выбрало Barclays Capital, Citibank, Credit Suisse и ВТБ Капитал. Учитывались опыт банков, предлагаемая стратегия размещения выпуска, опыт и качество работы на российском рынке. Минфин остановился на банках, которые предложили более агрессивную стратегию размещения и видят возможность разместить бумаги по ценам ниже, чем они котируются сейчас.

Организаторы выпуска сейчас готовят документы, к концу марта - началу апреля подготовка должна быть завершена, сообщил Д.Панкин накануне. Пока рано говорить о сроках обращения бумаг, о том, где они будут зарегистрированы, по каким процедурам, заявлял он две недели назад. Все банки и инвестиционные аналитики оценивают ситуацию первой половины 2010 года как крайне благоприятную для заемщиков - "такое очень удобное окно для заимствования на международных финансовых рынках", пояснял замминистра. Ситуация второй половины года оценивается как более тяжелая - возможны повышения процентных ставок в США, в Европе и выход на рынок многих корпоративных и суверенных заемщиков.

РФ может выбирать, когда размещаться на внешнем рынке, и дожидаться более выгодных условий, благодаря достаточным резервам - средствам Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, заверяли в Минфине. Спрос на российские бумаги должен быть высоким, рассчитывают организаторы, кроме того, выход государственных евробондов позволит понизить планку процентных ставок для российских корпоративных заемщиков.

Новости по теме

Россия вновь идет занимать

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });