ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Греческому кризису пришел конец?

Худшая фаза кризиса в Греции пройдена, и остальные страны ЕС в безопасности, заявляет бывший премьер-министр Италии Романо Проди. Он уверяет, что на данный момент не видит никаких подобных случаев в Европе и проблемы Греции, по его мнению, не приведут к падению евро-системы

Греческому кризису пришел конец?
Фото ИТАР-ТАСС

Брюссель. 10 марта. IFX.RU - В то время как Афины пытаются заручиться поддержкой мирового сообщества в преодолении стоящих перед страной трудностей, появились первые заявления экспертов о том, что худший этап финансового кризиса в Греции завершился. Однако не все аналитики разделяют эту точку зрения.

"Для Греции проблема полностью позади. Других подобных случаев я в Европе сейчас не вижу. Не думаю, что есть повод считать, что система, основанная на евро, рухнет или сильно пострадает из-за Греции", - заявил экс-президент Еврокомиссии, бывший премьер-министр Италии Романо Проди.

По словам Р.Проди, которые приводит Bloomberg, вмешательства европейских стран в том объеме, в котором оно имеется сейчас, вполне достаточно для решения проблем Греции. А у таких стран, как Испания и Португалия, хватит времени, чтобы привести свои госфинансы в порядок.

Отметим, что бывший премьер-министр Италии известен тем, что в 1997 году ввел в стране так называемый "евро налог", который позволил Италии сократить дефицит госбюджета с 7% ВВП до 2,7% ВВП и войти в еврозону.

Тем не менее, инвесторы не разделяют оптимизм Р.Проди: спред между доходностью греческих 10-летних гособлигаций и аналогичных немецких бумаг по-прежнему превышает уровень двухлетней давности более чем в 4 раза. С рекордных январских 396 базисных пунктов (б.п.) показатель снизился на 88 б.п. - до 308 б.п. Однако эксперты утверждают, что это говорит лишь о "привыкании" рынка к греческим проблемам, а не о кардинальном улучшении ситуации.

На сегодняшний день Греция продолжает переживать самый тяжелый экономический кризис со времен присоединения к зоне евро в 2001 года. В то же время Афины не оставляют попыток самостоятельно справиться с бюджетным кризисом. Греческое правительство делает все возможное, чтобы убедить рынки, что им удастся сократить дефицит госбюджета с 12,7% ВВП в 2009 году до более приемлемого для Европы уровня.

На прошлой неделе Греция успешно разместила евробонды на 5 млрд евро сроком обращения 10 лет. Тем самым, Афины развеяли сомнения в своей способности финансировать дефицит бюджета. Это несколько снизило накал страстей вокруг страны.

А в среду премьер-министр Греции Георгиос Папандреу встретился с президентом США Бараком Обамой. В ходе встречи стороны обсудили европейские предложения об ограничении спекулятивных операций с производными инструментами. По словам греческого премьера, эти на предложения по ограничению спекуляций со свопами на дефолт по кредитам (credit default swaps, CDS) получили "позитивную реакцию" от Б.Обамы. Это означает, что этот вопрос может быть включен в повестку G20.

Усилия Греции сосредоточены сейчас на мерах по преобразованию собственной экономики и выводу ее на правильную траекторию развития. Так, на прошлой неделе греческий парламент утвердил законопроект, предусматривающий сокращение дефицита госбюджета на 4,8 млрд евро, что соответствует примерно 2% от ВВП. Повысить доходы бюджета предполагается за счет второго за этот год подъема акцизов на табачные изделия и алкогольную продукцию, а также налога с продаж. Помимо этого, принято решение сократить на 30% дополнительные денежные выплаты, получаемые государственными служащими к праздникам, заморозить пенсионные выплаты, а также повысить налог на добавленную стоимость до 21% с 19%.

Данные действия греческого правительства являются ответом на призывы лидеров стран еврозоны принять дополнительные меры для преодоления бюджетного кризиса, прежде чем ЕС окажет ей помощь. Напомним, что в январе 2010 года правительство Греции представило основной план сокращения дефицита бюджета с прошлогодних 13%. Объявленные на прошлой неделе меры являются уже третьим дополнительным шагом для уменьшения дефицита, предложенным с тех пор.

На этом фоне в Афинах продолжаются массовые протесты и забастовки против мер по сокращению госрасходов и повышению налогов. Представители греческих профсоюзов объявили о готовности организовать всеобщую забастовку 11 марта.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });