ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Не исполняешь - иди на улицу

Дмитрий Медведев заявил, что тех чиновников, которые плохо выполняют указания президента, надо наказывать "вплоть до увольнения безотносительно к чинам и званиям"

Не исполняешь - иди на улицу
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 марта. IFX.RU - Президент России Дмитрий Медведев грозит отправить "на улицу" чиновников, которые не выполняют поручения главы государства. Перенос срока исполнения поручений, если он связан с неисполнением чиновником своих обязанностей, должен сопровождаться принятием мер ответственности конкретных людей "вплоть до увольнения безотносительно к чинам и званиям", заявил Д.Медведев. Заодно глава государства призвал чиновников "ковырять" информацию в Интернете, чтобы самостоятельно следить за мнениями граждан о тех или иных нововведениях.

"На улицу пусть идет"

Глава государства недоволен тем, как исполняются некоторые его поручения, и не собирается мириться с нынешним положением. Чиновники за неисполнение президентских поручений должны нести ответственность, вплоть до увольнения, вне зависимости от своих чинов и званий, заявил Дмитрий Медведев на совещании по вопросу исполнения его поручений.

"Мы с вами понимаем, что длительные сроки исполнения поручений - это абсолютная мера. Есть большие проекты, типа Олимпиады, других больших строек. Так это объективно, понятно, разделено на этапы. Но когда пишут письма с предложением перенести на полгода, то это означает только одно - неисполнение поручений президента", - сказал Д.Медведев на совещании, которое проводилось в режиме видеоконференции.

При этом он призвал помощника президента - начальника Контрольного управления Константина Чуйченко проверять необходимость переноса сроков исполнения президентских поручений.

"В случае, если такого рода перенос происходит, и если вами выявлено то, что перенос срока поручений связан с неисполнением или ненадлежащим исполнением тем или иным чиновником своих служебных обязанностей, то письмо о переносе срока поручения - как вы мне обычно пишете: "предлагаю перенести" - (должно направляться) одновременно с мерами ответственности конкретных людей, вплоть до увольнения безотносительно к чинам и званиям", - подчеркнул президент.

В ходе совещания К.Чуйченко предложил главе государства издать отдельное поручение в адрес правительства о принятии исчерпывающих мер, направленных на безусловное исполнение поручений российского лидера. При этом он предложил установить срок доклада по исполнению данного поручения до 30 апреля 2010 года.

Но Д.Медведев высказался против оформления отдельного документа. "Принимать исчерпывающие меры по безусловному исполнению поручений главы государства - это несерьезно. Они и так должны исполняться. Кто не исполняет - на улицу пусть идет", - сказал Д.Медведев.

Совещания по контролю за исполнением поручений президента Д.Медведев решил проводить на постоянной основе, отметив, что проведенная во вторник работа ему понравилась. В самом начале своего выступления президент отметил, что такие совещания необходимы, и их нужно проводить как можно чаще. Помощник президента - начальник Контрольного управления Константин Чуйченко поддержал эту инициативу и предложил проводить такие совещания раз в полгода. "Я сказал - чаще. Раз в квартал", - заявил Д.Медведев.

Отметим, что о весе президентского слова глава государства напоминал еще в декабре 2009 года на комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики. Когда глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов сказал Д.Медведеву, что "хотел бы дать пояснение" на "реплику" главы государства, реакция президента на эти слова была довольно жесткой. "Моя не реплика уже, а приговор. Реплики у вас, а все, что я говорю, - в граните отливается", - подчеркнул тогда Д.Медведев.

"Двоечники" и проделанная работа

Константин Чуйченко назвал на совещании "двоечников", которые являются одними из самых худших ведомств по исполнению поручений главы государства - это Минэнерго, Минрегион и Минобороны.

"Несмотря на определенные положительные результаты работы, качество исполнения поручений остается на недостаточном уровне. Анализ состояния дисциплины свидетельствует о несогласованности действий, неполноте проработки вопросов, что приводит к безусловному затягиванию решений поставленных главой государства вопросов", - заявил К.Чуйченко. Он указал, что "особенно это относится к Минэнерго, Минобороны и Минрегиону".

В то же время К.Чуйченко отметил, что лучше всех исполняют поручения президента Генпрокуратура, Минюст, Минтранспорта и МИД.

Он также сообщил, что количество поручений главы государства в 2009 году возросло на 30% по сравнению с 2008 годом. К.Чуйченко уточнил, что если в 2008 году президентом было дано 1354 поручений, то в 2009-м - 1753.

"Тема поручений не изменилась. По-прежнему в центре внимания остается социальное и экономическое положение. Количество выполненных и соответственно снятых с контроля поручений в 2009 году составило 1084. Рост по выполнению - около 15% - по сравнению с 2008 годом", - рассказал К.Чуйченко.

При этом, по его словам, имеет место сокращение сроков исполнения поручений. В 2008 году поручений со сроком исполнения свыше трех лет было 685, а в 2009 году - 130, отметил помощник президента. Одновременно в 2009 году на 38% увеличилось количество поручений со сроком исполнения до года.

Ковырять в Интернете

Глава государства, являясь любителем Интернета, требует, чтобы и другие чиновники пользовались Сетью. Он настоятельно требует от губернаторов и членов правительства пользоваться ею и самостоятельно следить за мнениями граждан о тех или иных нововведениях.

"Кто умеет - тот современный менеджер, а кто не умеет - тот, извините, не вполне готов", - заявил Д.Медведев. "Если я смотрю, то и все остальные должны смотреть. Это мое пожелание не только руководству правительства, но и руководителям регионов, возьмите это на заметку", - указал он.

Во время видео-конференции губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев доложил, как в регионе работает портал о предоставлении госуслуг. Так, по словам В.Шанцева, портал работает с 2007 года, и граждане, не выходя из дома, могут узнать, какие документы им необходимо собрать для решения тех или иных проблем, высказать пожелания в адрес местных властей. "Мы делаем шаги к интерактивному оказанию услуг, в том числе в ближайшее время будем в электронном виде принимать заявления на заключение брака", - пообещал губернатор.

"Сами этой системой пользуетесь?" - поинтересовался Д.Медведев. "Я льготы и субсидии по ЖКХ не запрашиваю", - попробовал отшутиться В.Шанцев.

Однако президент пояснил: "Я абсолютно серьезно вопрос задаю. Вам эти вещи в бумажном виде приносят или вы сами ковыряете, что, где пишут про проблемы на портале?". Губернатор Нижегородской области вновь попытался уйти от прямого ответа и сообщил, что на портале работает "горячая линия", по которой, например, можно оставить заявления о фактах коррупции. "Нужно лично смотреть, а не бумажки получать из рук подчиненных, которые все отфильтруют", - распорядился глава государства.

Он подчеркнул, что обращается ко всем руководителям регионов, в частности, к губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву, который значился в списке участников видео-конференции с президентом. За ним, как и за всеми остальными участниками совещания, президент мог наблюдать на экране монитора. Все время, пока шло обсуждение вопроса о развитии информационного общества, Д.Мезенцеву подносили бумаги, которые он просматривал и делал на них пометки. В итоге Д.Медведев не стал слушать запланированный доклад губернатора Иркутской области.

Зато президент выяснил, чей портрет висит за спиной у министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева. Во время видео-конференции за спиной министра был расположен портрет изобретателя радио Александра Попова. "За вами это кто на портрете, не могу понять, вроде не руководитель государства?" - поинтересовался Д.Медведев.

И.Щеголев пояснил, что находится на родине изобретателя радио, которому сегодня исполнился бы 151 год. К юбилею А.Попова в стране прошло 450 различных мероприятий. "Попов достоин того, чтобы стать символом нашей модернизации, так как занимался и связью, и военным делом, и образованием, а сегодня я узнал, что еще и увлекался фотографией (напомним, что фотография - хобби Д.Медведева - IFX.RU)", - сказал министр. "Если кого и пропагандировать, то это, конечно, Попова, а не Маркони какого-нибудь", - согласился президент.

Справка: кто присутствовал

На связи с президентом из Белого дома находился вице-премьер Сергей Собянин, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.

Кроме того, в видеоконференции принимали участие губернаторы Нижегородской и Иркутской областей Валерий Шанцев и Дмитрий Мезенцев, помощник президента РФ Аркадий Дворкович, глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, вице-премьеры Александр Хлопонин и Александр Жуков, а также генпрокурор Юрий Чайка и гендиректор Роснано Анатолий Чубайс.

Премьер-министр Владимир Путин в мероприятии участия не принимал, он находится в Белоруссии.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });