ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Шпионские страсти Европы

Германия собирается шпионить за спекулянтами, которые "атакуют валюты и страны". По мнению аналитиков, в первую очередь объектами внимания спецслужб станут хедж-фонды. Впрочем, идея это зловещая и глупая, отмечают эксперты

Шпионские страсти Европы
Photostogo.com/Russian Look

Лондон. 18 марта. IFX.RU - Европейские министры объявили войну финансовым спекулянтам и пытаются выработать единые правила регулирования деятельности хеджевых и частных инвестиционных фондов. Предложения звучат самые разные, а подчас и почти парадоксальные. Так, в Германии хотят призвать на борьбу со спекулянтами разведслужбы. Объектом для этих "шпионских игр" станут хедж-фонды, полагают аналитики.

В стремительном падении курса евро на фоне греческих финансовых проблем повинны именно спекулянты, считают европейские политики. Они также обвиняют спекулянтов и в чрезмерном увеличении стоимости страхования облигаций Греции. Ранее премьер-министр Греции Георгиос Папандреу и президент Франции Николя Саркози заявляли, что торги кредитными дефолтными свопами привели к обострению кризиса в Греции.

На этой неделе министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что ФРГ, вероятно, придется рассмотреть варианты с использованием "разведывательных служб для установления наблюдения за тем, кто с кем объединяется для осуществления спекулятивных процессов и где придется защищать евро". Проще говоря, германские власти предлагают шпионить за спекулянтами, которые, по словам В.Шойбле, "все чаще атакуют валюты и страны".

Планы по использованию спецслужб для выслеживания спекулянтов на валютном рынке в первую очередь касаются хеджевых фондов в Лондоне и Нью-Йорке, полагают аналитики. Им, впрочем, такая идея не пришлась по вкусу. "Мне это кажется зловещим и глупым одновременно, это слишком острая реакция, - цитирует агентство Bloomberg Филиппа Уайта из Центра европейских реформ. - В континентальной Европе сложилась своеобразная школа мысли: во всем, что происходит, всегда виноваты хедж-фонды".

"Хеджевые фонды являются очень удобной целью, в частности потому, что они сконцентрированы преимущественно в Лондоне и Нью-Йорке, - отмечает, в свою очередь, основатель консалтинговой фирмы для хедж-фондов Schmidt Research Partners Ltd. Якоб Шмидт. - Он (В.Шойбле) никогда не скажет такого о немецких банках. Но, думаю, хедж-фонды это переживут. Их роль заключается также и в том, чтобы быть козлом отпущения".

Уже осенью этого года европейские власти намерены реализовать меры по ограничению спекулятивных торгов, в частности на рынке кредитных дефолтных свопов на гособлигации. Кроме того, концу года планируется пересмотреть и положения Директивы ЕС о злоупотреблениях на рынке.

По прогнозам Deutsche Bank, в этом году хеджевые фонды по всему миру могут привлечь $222 млрд нового капитала и совокупные активы в отрасли вырастут до $1,72 трлн. Чистый приток средств по итогам года будет первым с начала финансового кризиса в 2007 году. Инвесторы возвращаются в хедж-фонды, поскольку в 2009 году они продемонстрировали хорошие результаты, включая максимальную доходность инвестиций, отмечают эксперты.

Новости по теме

Кризис доверия угрожает евро

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });