ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Почтовый банк ищет свою вторую половину

Заявки на участие в создании Почтового банка подали семь кредитных организаций, сообщил ВЭБ. Претенденты не раскрываются, однако известно, что среди них Номос-банк с "Хоум кредит энд финанс банком", а также Банк Москвы. Предложения будут рассмотрены комиссией под руководством вице-премьера Сергея Иванова до конца мая

Почтовый банк ищет свою вторую половину
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 19 марта. IFX.RU - Заявки на участие в создании федерального Почтового банка на базе Связь-банка с участием Почты России подали семь кредитных организаций, из которых Внешэкономбанк (контролирует Связь-банк) выберет себе партнера по проекту. Рискнувшие инвестировать в почтовый банк надеются, что при разумном подходе предприятие может стать "вполне рентабельным бизнесом".

Внешэкономбанк (ВЭБ) получил семь заявок от кредитных организаций, заинтересованных в участии в создании Почтового банка РФ, сообщила в четверг госкорпорация. Проект будет реализован на базе санированного ВЭБом Связь-банка с участием ФГУП "Почта России". Прием заявок от желающих поучаствовать в проекте в качестве банка-партнера ВЭБ начал 18 февраля и завершил накануне.

Всего поступило семь заявлений, в том числе от двух банков с участием иностранного капитала, отметила пресс-служба ВЭБа. При этом список кредитных организаций в госбанке не раскрыли. По результатам анализа поступивших заявок перечень банков, удовлетворяющих критериям отбора, и предложения этих банков в срок до 31 марта будут представлены межведомственной рабочей группе по созданию Почтового банка под руководством вице-премьера Сергея Иванова, говорится в сообщении.

Основные требования, предъявляемые к претендентам на участие в проекте, это готовность к финансовому участию в капитале Почтового банка в размере не менее 25%, но не более 50%, удовлетворительное финансовое состояние и наличие рейтинга международной кредитоспособности не ниже В3 (Moody's)/B- (S&P/Fitch). Как отмечали эксперты, этим параметрам отвечают до полсотни российских банков. Также при выборе партнера в ВЭБе обещали смотреть на успешный опыт реализации проектов массового обслуживания населения и предприятий малого и среднего бизнеса, наличие развитой информационно-технологической платформы. Еще одно условие - участие в системе страхования вкладов, причем у банка не должно быть запретов или ограничений от ЦБ на момент подачи заявления для участия в конкурсе. Желающие участвовать в проекте должны представить предложения по бизнес-стратегии Почтового банка, а также исключить конфликт интересов со своим существующим бизнесом.

Ранее сообщалось, что интерес к проекту проявляли банк "Русский стандарт", банк "Тинькофф кредитные системы" (ТКС банк) и несколько "дочек" иностранных банков. Позже в ТКС банке подтвердили, что вели переговоры с ВЭБом, но решили их не продолжать. В "Русском стандарте" комментарии на эту тему не давали.

Официально о желании участвовать в почтовом банке накануне заявили только в Номос-банке, который подал заявку совместно с "Хоум кредит энд финанс банком". "Принимая решение об участии в проекте, мы опираемся на финансовые возможности Номос-банка и экспертизу банка "Хоум кредит" по работе с розничными сетями", - сообщил вице-президент Номос-банка Валерий Зинченко. "Мы рассчитываем, что при правильном подходе проект может стать вполне рентабельным бизнесом", - сказал В.Зинченко "Интерфаксу".

Другим заявителем, по данным газеты "Ведомости", является Банк Москвы. Представитель банка отказался от комментариев на этот счет.

По числу отделений Почтовый банк должен стать крупнейшим в стране, обогнав Сбербанк, у которого 20 тыс. подразделений против 42 тыс. у "Почты России". Стоимость создания почтового банка оценивается в $5-10 млрд, сообщалось ранее, государство через ВЭБ может направить на этот проект 30 млрд руб. На создание Почтового банка с нуля уйдет несколько лет, главная проблема - в отсутствии у Связь-банка необходимых технологий, которые сделают процесс принятия решений по операциям автоматизированным, а обслуживание клиентов - мгновенным, объясняли эксперты. Такие технологии есть у ряда частных банков, в том числе "Русского стандарта", "Хоум кредита" и "Ренессанс Кредита", добавляли участники рынка.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });