ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Русское море" выльется на биржи

Производитель рыбы и морепродуктов "Русское море" начинает IPO на сумму до $200 млн. Компания планирует разместиться на российских биржах РТС и ММВБ. Она намерена направить привлеченные средства на инвестиции в производство, развитие аквакультуры, частичное погашение долга и увеличение оборотного капитала

"Русское море" выльется на биржи
Copyright "Русское море"

Москва. 22 марта. IFX.RU - ОАО "Группа компаний "Русское море" начинает IPO (первичное публичное размещение акций) на сумму до $200 млн. Как сообщила сама компания, обыкновенные акции "Русского моря", принадлежащие Corsico Ltd, будут размещены на фондовых биржах ММВБ и в РТС. Компания также продаст свои обыкновенные акции, которые в настоящее время являются "казначейскими". Затем Corsico выкупит дополнительные акции "Русского моря", используя часть поступлений от IPO.

"ВТБ Капитал" и "Ренессанс Капитал" назначены совместными глобальными координаторами и совместными букраннерами размещения.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в банковских кругах, в понедельник стартует премаркетинг "Русского моря": будет опубликован аналитический отчет по компании, затем в течение двух недель будут проводиться встречи с инвесторами и аналитиками. С 6 апреля менеджмент начнет встречаться с потенциальными инвесторами, будет открыта книга заявок на акции компании.

Компания намерена направить привлеченные средства на инвестиции в производственные мощности, развитие аквакультуры, частичное погашение долга и увеличение оборотного капитала, необходимое для увеличения объемов продаж.

Генеральный директор "Русского моря" Дмитрий Дангауэр, процитированный в сообщении, заявил: "Мы видим устойчивый рост спроса на рыбу и морепродукты в России, который наблюдался и в условиях экономического кризиса. Мы уверены, что восстановление экономической активности в сочетании со смещением потребительских предпочтений в сторону потребления рыбы и морепродуктов даст нам прочную основу для дальнейшего развития группы. Для того, чтобы в полной мере воспользоваться этой возможностью, мы продолжим инвестировать в расширение продуктового портфеля и сети дистрибуции, а также в развитие направления аквакультуры".

Компания "Русское море" была основана в 1997 году, начав свою деятельность с импорта сельди и скумбрии из Норвегии. В 1999 году компания начала производство готовой рыбной продукции под собственным брендом, и затем продолжила развиваться как производитель и дистрибутор рыбы и рыбной продукции.

В настоящее время "Русское море" включает три направления деятельности, каждое из которых представлено полностью контролируемым дочерним предприятием: компания "Русское море", "Русская рыбная компания" и "Русское море - Аквакультура".

"Русское море" занимается производством и продажей различной готовой к употреблению рыбной продукции и морепродуктов под брендами "Русское море", "Исландка", "Селедочка Столичная", "Медитерана", "Семь узлов" и "Флоттика". Продуктовая линейка компании включает такие наименования, как слабосоленая и копченая семга и форель, красная икра, пресервы из сельди, морепродукты, морская капуста, икра мойвы и икра минтая. Группа управляет заводом по переработке рыбы и морепродуктов в Ногинске Московской области.

"Русская рыбная компания" занимается продажей и дистрибуцией более 60 видов рыбы и морепродуктов, включая такие наименования как семга, форель, треска, сельдь, скумбрия, минтай, камбала, креветки и кальмары. "Русская рыбная компания" закупает рыбу как у российских, так и у зарубежных поставщиков из 18 стран, включая Норвегию, Великобританию, США, Чили, Исландию, Вьетнам и Китай. Крупнейшие зарубежные поставщики компании - Marine Harvest, Shetland Catch и Norway Pelagic. Компания осуществляет продажи в более чем 85% регионов РФ.

"Русское море - Аквакультура" начало работу в 2007 году с покупкой рыбного хозяйства по выращиванию форели на озере Сегозеро в Карелии. Вся рыба, выращенная на предприятии, продается "Русской рыбной компании" для дальнейшей дистрибуции.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });