ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Медведев посетит в ХМАО нефтегазовые месторождения и проведет совещание по проблемам энергоэффективности в ТЭК

Ханты-Мансийск. 23 марта. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Дмитрий Медведев, прибывший в Ханты-Мансийск, во вторник проведет очередное заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики страны.

Ожидается, что в этот раз заседание президентской комиссии будет посвящено проблемам энергоэффективности в топливно-энергетическом комплексе. В совещании примут участие представители правительства, руководители ряда министерств, а также главы крупнейших нефтяных компаний - "ЛУКОЙЛа", "Сургутнефтегаза", "Роснефти", "Газпром нефти" и ряда других.

Перед заседанием комиссии Д.Медведев планирует посетить Западно-Сахалинское нефтяное месторождение "Сургутнефтегаза", где ему продемонстрируют работу газопоршневой электростанции, насосной станции и бурового комплекса.

Кроме того, глава государства побывает на Приобском нефтяном месторождении НК "Роснефть" и примет участие в церемонии пуска первой очереди газотурбинной электростанции, которая построена в рамках программы по утилизации попутного газа.

Оба месторождения разрабатываются с применением самых передовых технологий, в частности, колтюбинга и метода гидравлического разрыва пласта.

Решение обсудить на комиссии по модернизации вопросы энергоэффективности в ТЭК было принято президентом в феврале в Омске, где он провел совещание по развитию энергетики.

Позже в ходе встречи с Д.Медведевым вице-премьер РФ Игорь Сечин, обсуждая подготовку к заседанию комиссии, отметил, что речь пойдет, в частности, о повышении коэффициента полезного действия при переработке газа на ТЭЦ.

Вице-премьер пояснил, что у современных ТЭЦ КПД составляет 60-62%, в то время как действующие в России станции работают на старых технологиях и обеспечивают КПД в районе 30- 35%.

Д.Медведев со своей стороны напомнил, что в принятом в 2008 году указе о повышении энергоэффективности экономики поставлена цель достичь роста этого показателя на 40% к 2020 году.

В Ханты-Мансийске президент также проведет рабочую встречу с недавно вступившей в должность губернатора ХМАО Натальей Комаровой.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });