ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

"ЛУКОЙЛ" откажется от самовыкупа

Американская ConocoPhillips уведомила "ЛУКОЙЛ" о продаже 10% его акций, но российская компания не спешит воспользоваться правом преимущественного выкупа. При этом нарастить свои доли могут крупнейшие акционеры "ЛУКОЙЛа", в том числе президент нефтекомпании Вагит Алекперов

"ЛУКОЙЛ" откажется от самовыкупа
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 24 марта. IFX.RU - Американская нефтегазовая компания ConocoPhillips в среду может официально объявить о сокращении наполовину принадлежащего ей пакета акций "ЛУКОЙЛа". В руководстве "ЛУКОЙЛа" надеются, что партнеры станут продавать свою долю на рынке "аккуратно", чтобы не пострадали котировки нефтекомпании, но выкупать собственные акции у Conoco не собираются.

"ConocoPhillips уведомляло "ЛУКОЙЛ" что хотело бы продать до 10% акций компании", - сообщил президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов во вторник. "У нас есть право преимущественного выкупа, но пока я не вижу в этом необходимости", - заявил он. "ConocoPhillips нужны деньги для собственного поддержания, а это (акции "ЛУКОЙЛа") сегодня для них наиболее активный актив", - объяснил В.Алекперов.

Прошлой осенью ConocoPhillips, владеющая 20% акций "ЛУКОЙЛа", объявила, что может продать в ближайшие два года часть своих активов на сумму до $10 млрд, чтобы расплатиться по долгам и поправить свое финансовое положение. Аналитики предположили, что Conoco выставит на продажу половину своих акций "ЛУКОЙЛа", что принесет ей около $5 млрд. В самой российской нефтекомпании до недавнего времени такую возможность отвергали, ссылаясь на то, что "ЛУКОЙЛ" является для Conoco стратегическим активом.

ConocoPhillips будет продавать свои акции "ЛУКОЙЛа" на рынке очень небольшими пакетами, чтобы не допустить сильного падения котировок российской НК, предположил В.Алекперов. "Никто не заинтересован в этом: ни они, ни наши акционеры. Поэтому будет очень аккуратная продажа происходить", - сказал он накануне. Уже во вторник вечером после заявления В.Алекперова об отказе от преимущественного выкупа акции "ЛУКОЙЛа" упали на 2,3%, а по итогам торгов на ФБ ММВБ подешевели на 1,5%.

Действия Conoco в случае продажи пакета трудно будет назвать дружескими по отношению к руководству российской компании и миноритарным акционерам, так как в результате образуется значительное давление на котировки за счет избыточного предложения акций, поясняли аналитики. Правда, потенциальное сокращение доли зарубежных собственников акций облегчило бы для "ЛУКОЙЛа" участие в конкурсах на разработку российских запасов, добавляли эксперты.

Вместе с тем приобрести акции "ЛУКОЙЛа" могут сами топ-менеджеры крупнейшей российской частной НК. "Я всегда покупаю", - прокомментировал В.Алекперов планы увеличения своей доли. Сейчас менеджеры компании владеют 32,66% ее акций, в том числе В.Алекперову принадлежит почти 20,6% акций, вице-президенту Леониду Федуну - 9,2%, члену совета директоров Николаю Цветкову - 1%, первому исполнительному вице-президенту Равилю Маганову - менее 0,5%.

Официально объявить о продаже 10% "ЛУКОЙЛа" Conoco может в среду, 24 марта, во время презентации для аналитиков с участием председателя правления - главного исполнительного директора компании Джеймса Малвы. "ЛУКОЙЛ" еще может рассмотреть вопрос о выкупе акций у американцев в конце апреля на совете директоров, который пройдет в Стамбуле, не исключал на прошлой неделе председатель совета Валерий Грайфер. Тогда он полагал, что "ЛУКОЙЛу" нужно купить пакет у Conoco: "Разумеется, нужно", - заявлял он.

Новости по теме

Кризис снизил планы "ЛУКОЙЛа"

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });