ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

За отказников

В борьбе за заемщиков разные средства хороши, и банкиры начинают кредитовать даже проштрафившихся клиентов. Банк ВТБ 24 собирается пойти навстречу тем, кому ранее отказали в кредитах

За отказников
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 марта. IFX.RU - Банки, столкнувшиеся с падением спроса на кредиты, готовы работать даже с заемщиками, у которых подпорчена кредитная история. ВТБ 24 обещает в ближайшее время активно привлекать "плохих" клиентов и отказников других банков, а также запустить кредитные программы для россиян с низкими доходами.

О новом подходе банка ВТБ 24 к работе с розничными клиентами объявил накануне член правления банка, директор департамента анализа рисков Александр Соколов. "У клиента должна быть возможность получить кредит в другом банке, если, например, в силу обстоятельств он потерял работу и из-за этого испортил свою кредитную историю", - заявил он. Сейчас испорченная кредитная история для большинства банков - это стоп-фактор, но ВТБ 24 планирует начать кредитовать и таких заемщиков.

По словам А.Соколова, ВТБ 24 уже разработал математические модели, которые позволят ему работать с "традиционными отказниками". Пока решение о запуске подобного предложения руководством кредитной организации не принято, но банк будет ориентироваться на подобную клиентуру в 2010-2011 годах, заверил глава департамента. "В этом или следующем году в любом случае запустим такие продукты по всей продуктовой линейке", - пообещал он.

Интерес к проштрафившимся и потенциально ненадежным заемщикам в ВТБ 24 объясняют большим потенциалом этого сегмента, в то время как в результате кризиса банки столкнулись с резким снижением спроса на кредиты со стороны населения. "Банки отказывают очень большому количеству клиентов. Потенциал этого рынка очень большой и сопоставим с половиной кредитного портфеля банковского сектора", - процитировал А.Соколова "Интерфакс".

Ранее о послаблениях для заемщиков уже сообщали Сбербанк и Банк Москвы. Крупнейший в стране Сбербанк возобновил кредитование заемщиков по справке в произвольной форме и кредитование заемщиков с просрочкой, снизил ставки, объявил очередную акцию по реструктуризации проблемных кредитов физлиц, начал прощать неустойки и пошел на мировую с заемщиками, по которым переданы исковые заявления в суд. Банк Москвы сократил сумму первоначального взноса по кредитам и увеличил до 55-65% долю платежа по кредиту в сумме дохода заемщика.

ВТБ 24, в свою очередь, планирует запустить специальные программы для заемщиков с низкими доходами. Такой подход, рассказал А.Соколов, позволит наращивать объемы ссудной задолженности банка в будущие периоды. "Есть клиенты, которые не могут получить кредит в силу того, что у них маленький доход. Банки сразу от них отказываются, хотя почему не сделать технологию loan grow (кредитное наращивание)?", - предложил он.

Банкир также назвал ряд ошибок, допущенных ВТБ 24 в стратегии управления рисками: кредитная нагрузка на заемщиков рассчитывалась без учета вероятности их дефолтов, валютный риск был полностью переложен на заемщиков, допускалась предельная концентрация риска на одного заемщика. "Мы все валютные риски переложили на заемщика. Радужно от них открестились через выдачу разновалютных кредитов, которая отличалась от валюты дохода заемщика. Мы грешили этим, мы это допускали. Сейчас диверсифицируем свой подход: сначала ввели мораторий на разновалютность между обязательствами и доходами заемщика, а сейчас понемногу отпускаем эти стоп-факторы, закладывая валютный риск в ставку по кредиту", - пояснил он.

В последний год ВТБ 24 провел ряд изменений в стратегии управления рисками, в частности, заложил в свои скоринговые модели расчет вероятности дефолта заемщика, сообщил А.Соколов. "Мы внедрили инструмент ценообразования в зависимости от вероятности дефолта заемщика. В итоге у нас вероятность дефолта на больших и маленьких ссудах фактически идентична… Также банк поменял ментальность риск-менеджмента с формата "дать или не дать кредит" на более клиентоориентированный", - отметил он. В кризис ВТБ 24 удалось увеличить процентную маржу на 20% и собираемость просроченных кредитов в 2,5 раза, добавил глава департамента. Доля реструктурированных кредитов банка сейчас составляет не более 5%.

Новости по теме

Просрочка взлетит в 2 раза?

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });