ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Крупнейшая операция по борьбе с инсайдом

В Великобритании проведена крупнейшей операцией по пресечению инсайдерской торговли. В рамках нее задержаны несколько человек, в том числе работник Deutsche Bank и представитель аффилированной структуры банка BNP Paribas

Крупнейшая операция по борьбе с инсайдом
Photostogo.com/Russian Look

Лондон. 24 марта. FINMARKET.RU - В Великобритании во вторник по подозрению в совершении инсайдерских сделок были арестованы шесть человек, среди которых сотрудник американского хедж-фонда Moore Capital Management, работник Deutsche Bank и представитель аффилированной структуры французского банка BNP Paribas, пишет газета The Wall Street Journal.

Представители британского Управления по финансовым услугам (Financial Services Authority, FSA) уже назвали это мероприятие "крупнейшей операцией по пресечению инсайдерской торговли из когда-либо проведенных". Расследование началось в конце 2007 года и стало первым, в котором сотрудники FSA взаимодействовали с представителями Управления по борьбе с организованной преступностью (Serious Organised Crime Agency, SOCA).

Свыше 140 сотрудников FSA и SOCA провели обыски и изъятия документов в 16 помещениях, в том числе в офисах Moore Capital, Deutsche Bank и Exane Ltd., на 50% принадлежащего BNP Paribas, осуществляющего брокерские операции.

Среди задержанных, по данным газеты Financial Times, - управляющий директор по корпоративным брокерским операциям Deutsche Bank Мартин Доджсон, глава одного из подразделений Exane Клайв Робертс и сотрудник Moore Capital, осуществлявший покупки от имени менеджеров фонда, Джулиан Рифат.

Все три компании оказывают FSA активное содействие. Представители Moore Capital - одного из крупнейших хедж-фондов мира, который управляет средствами на сумму свыше $14 млрд, - заявили, что средства фонда не использовались при проведении незаконных операций.

FSA не сообщило о сумме сделок, однако в его заявлении отмечается, что целью операции было пресечение "хорошо организованной и действовавшей долгое время" преступной цепи, которая принесла ее участникам "значительную прибыль".

FSA получило право преследовать подозреваемых в инсайде в 2001 году, однако первое дело было направлено в суд только в 2008 году. За все время управление возбудило всего шесть дел, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на бывших сотрудников FSA.

Обвинительные заключения суда были вынесены по трем делам, крупнейшим стало обвинение в совершении инсайдерской сделки на сумму порядка 110 тыс. фунтов ($166 тыс.). На прошлой неделе суд признал виновным в инсайдерской торговле бывшего сотрудника Cazenove Малькольма Калверта, который заработал около 103 тыс. фунтов. М.Калверт был приговорен к 21 месяцу тюремного заключения.

Инсайдерская торговля считается серьезной проблемой британской финансовой системы. В ежегодном отчете FSA за 2008-2009 фингод отмечается, что в 29,3% случаев раскрытию информацию эмитента предшествовали аномальные скачки цен на его акции. В 2007 году это происходило в 28,7% случаев, в 2005 году - в 23,7%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });