ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Энергоультиматум

Минэнерго потребовало, чтобы частные ОГК и ТГК срочно вернули на свои счета деньги, предназначенные на инвестпрограммы и отвлеченные в свое время на нецелевые нужды. Ранее премьер Владимир Путин пригрозил энергокомпаниям, "проедающим" предназначенные для инвестиций ресурсы, штрафными санкциями и генпрокуратурой

Энергоультиматум
Photostogo.com/Russian Look

Москва. 24 марта. FINMARKET.RU - Спустя месяц после того, как премьер-министр Владимир Путин отчитал энергокомпании за невыполнение обязательств по инвестпрограммам, к делу о потраченных на непрофильные активы миллиардах подключилось Минэнерго. Министерство потребовало от частных генерирующих компаний немедленно вернуть "непереваренные" инвестсредства.

Ведомство направило генерирующим компаниям письма с требованием срочно вернуть на свои счета все деньги, предназначенные на инвестпрограммы и отвлеченные на нецелевые нужды. Как сообщила в среду газета "Ведомости" со ссылкой на представителя министерства энергетики, соответствующие сообщения получили ТГК-2 группы "Синтез", ТГК-4 "Онэксима", подконтрольные "КЭС-Холдингу" ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7 и ТГК-9, находящиеся в собственности СУЭК ТГК-12 и ТГК-13, а также ОГК-3 "Норильского никеля". При этом, по данным издания, на 5 февраля больше всего были должны компании "КЭС-Холдинга" (29,9 млрд руб.) и ОГК-3 (24,2 млрд руб.). Во вторник гендиректор ОГК-3 Владимир Колмогоров в ходе пресс-конференции также упомянул о том, что компания получила письмо министерства с поручением вернуть все средства до августа. В письмах, однако, не сообщается, какие именно санкции ждут инвесторов, которые не отдадут деньги вовремя.

Напомним, что в конце февраля премьер-министр Путин жестко раскритиковал действия инвесторов по реализации инвестпрограмм подконтрольных генерирующих компаний. Тогда в числе "двоечников" были названы ОГК-3 , ТГК-4, ТГК-2 и "КЭС-Холдинг". В ходе реформирования РАО "ЕЭС" новые собственники взяли на себя серьезные обязательства инвестировать средства в развитие российской электроэнергетики, отмечал В.Путин. При этом, по словам главы правительства, часть этих обязательств была обеспечена финансированием за счет допэмиссии акций, а объем привлеченных средств составил порядка 450 млрд рублей. Однако, по данным правительства, непосредственно на реализацию инвестпроектов было израсходовано только 270 млрд рублей, 66 млрд рублей ушло на текущую деятельность компаний, а еще почти 100 млрд неиспользованных средств осталось на счетах.

"Те, кто проедает предназначенные для инвестиций ресурсы, выводят их на сторону, к таким коллегам будут применяться штрафные санкции, все необходимые правовые условия для этого у государства есть, в том числе и возможности генеральной прокуратуры", - предупреждал В.Путин.

"Мы ожидаем, что компании в конечном итоге вернут средства, поскольку в противном случае это может повлиять на подписание договоров на предоставление мощности, и, следовательно, на долгосрочные тарифы для их новых проектов", - считает Дмитро Коновалов из UniCredit Securities. "Потенциальное возвращение денег на счета компаний - позитивная новость для миноритарных акционеров ОГК и ТГК. Компании смогут улучшить балансы за счет средств материнских компаний, а не наоборот", - полагает Виталий Домнич из ИФК "Алемар".

Договоры на предоставление мощности (ДПМ) фиксируют обязательства генерирующих компаний по строительству мощностей. Как сообщал месяц назад глава Минэнерго Сергей Шматко, ведомство ожидает, что скорректированные ДПМ будут заключены до конца июня 2010 года. По его словам, этот срок учитывает все корпоративные процедуры, необходимые для утверждения ДПМ, в том числе проведение собраний акционеров генкомпаний. При этом, отмечал С.Шматко, критика премьер-министра о выполнении инвестпрограмм в электроэнергетике окажет на генкомпании "неплохое стимулирующее воздействие".

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });