ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Бизнесмен, пожаловавшийся Медведеву на ФАС, оспорил в суде конкурс по электронным площадкам

Москва. 24 марта. INTERFAX.RU - ООО "Фабрикант.ру", один из неудачников конкурса операторов электронных торгов по госзакупкам, подало иск в Арбитражный суд Москвы, следует из материалов суда.

Ответчиками по иску являются Федеральная антимонопольная служба и Минэкономразвития, а также победители этого конкурса - ООО "Индексное агентство РТС", ЗАО "ММВБ - Информационные технологии", ОАО "Единая электронная торговая площадка", ЗАО "Сбербанк - Автоматизированная система торгов" и ФГУП "Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям республики Татарстан". Иск зарегистрирован судом во вторник, дата рассмотрения пока не назначена.

Одним из совладельцев ООО "Фабрикант.ру" является Сергей Габестро. Он получил широкую известность после встречи предпринимателей с президентом РФ Дмитрием Медведевым, состоявшейся 26 февраля. Габестро заявил, что на прошедшем конкурсе по выбору операторов электронных торгов по госзакупкам "при отсутствии ясных и прозрачных критериев" правительство назначило три пилотных оператора, причем ни один из участников рынка в их число не попал. По его мнению, площадки, которые полностью готовы к торгам и имеют все необходимые функциональные средства и огромный опыт работы, в том числе с госзаказчиками, были в итоге "отсечены от рынка госзаказа".

Глава ФАС Игорь Артемьев, по заявлению Габестро, еще до объявления результатов отбора публично назвал будущих победителей. Президент поручил администрации проверить этот факт.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });