ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Коэффициенты Газпрома

"Газпром" предлагает переход на равнодоходные цены внутреннего и внешнего рынков газа с 2011 года со скидкой и уже подготовил соответствующий проект постановления правительства. Эксперты отмечают, что существенное повышение тарифов может негативно отразиться на промышленности страны, если такое решение будет принято

Коэффициенты Газпрома
Photostogo.com/Russian Look

Москва. 25 марта. FINMARKET.RU - Российский газовый гигант предложил свой вариант движения к сближению внутренней и внешней цен на "голубое топливо". "Газпром" подготовил проект постановления правительства, предусматривающий применение понижающих коэффициентов, корректирующих определяемые по формуле оптовые цены газа до уровня, намеченного в сценарных условиях развития экономики России на 2011-2013 годы, говорится в пресс-релизе концерна.

"На заседании правления компании было отмечено, что на рабочих совещаниях, проведенных в Минэнерго РФ, Минэкономразвития РФ и ФСТ РФ, было выработано мнение о необходимости переходного периода (2011-2013 годы) (в процессе перехода на равнодоходные цены внутреннего и внешнего рынков газа). В течение этого времени следует постепенно, к 2014 году, привести внутренние цены на газ к уровню равной доходности", - говорится в сообщении.

"Таким образом, цена на газ уже с 2011 года могла бы приобрести рыночные характеристики", - отмечает компания.

Эксперты относятся к этой новости настороженно, но отмечают, что если предложение газового концерна будет принято правительством, то это может способствовать росту акций "Газпрома". "Исходя из нашей оценки, получается, что среднегодовой темп роста регулируемых тарифов на газ в рублях должен составить около 25% против планируемых ранее 15%. Таким образом, наша целевая цена по акциям Газпрома выросла бы с $9,00 до $12,2", - подчеркивают аналитики компании Rye, Man & Gor Securities.

"Мы считаем, что существенное повышение тарифов может негативно отразиться на промышленности страны, и пока что предполагаем более низкие темпы роста, ожидая официального решения правительства. Тем не менее, на наш взгляд, данная новость может послужить драйвером роста котировок "Газпрома", который по-прежнему существенно недооценен рынком", - полагают аналитики.

Между тем, на рынке данная новость вовсе не подтолкнула инвесторов к покупке акций "Газпрома". Бумаги газового гиганта на фондовой бирже ММВБ к вечеру оказались в аутсайдерах среди "голубых фишек", подешевев более чем на 2%.

Напомним, в соответствии с постановлением правительства от 28 мая 2007 года, профильные министерства, Федеральная служба по тарифам (ФСТ) и "Газпром" прорабатывают вопросы перехода, начиная с 1 января 2011 года, к рыночным принципам ценообразования на основе применения рыночной формулы цены. "Газпром" при подписании с большинством промышленных потребителей долгосрочных договоров на поставку газа предусмотрел использование формулы цены с 2011 года на основании решения правительства РФ.

Данным постановлением ФСТ было поручено до 1 января 2011 года в целях информирования участников рынка о принципах формирования цен на газ, определять оптовые цены на газ по формуле с указанными свойствами и размещать сведения о такой оптовой цене на официальном сайте.

Согласно расчетам ФСТ, исходя из принципов равнодоходности, в I квартале 2010 года цена газа в районе ЯНАО должна была бы составить 3240 рублей за тыс. кубометров. Действующий тариф в данном регионе с 1 января 2010 года составляет 1457 рублей за тыс. кубометров.

В 2010 году оптовые цены на газ для промышленных потребителей повышены на 15%.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });