ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Volvo досталась китайцам

Geely заключила сделку по покупке 100% Volvo, производитель самых безопасных автомобилей был продан за $1,8 млрд. Компания пообещала возродить убыточный бренд и вывести Volvo на быстрорастущий авторынок Китая

Volvo досталась китайцам
Фото: Reuters

Гетеборг. 29 марта. FINMARKET.RU - Автопроизводитель Geely и Volvo договорились о приобретении китайской компанией шведского концерна, соглашение было подписано в воскресенье в Гетеборге (Швеция). После оформления сделки, сумма которой составила $1,8 млрд, Geely перейдут все 100% акций Volvo и соответствующий капитал, включая интеллектуальную собственность, сообщили ведущие мировые информагентства.

Именно вопрос интеллектуальной собственности был главным камнем преткновения в переговорах о покупке Volvo, которые китайская компания вела с прошлого года. Американский автогигант Ford Motor выставил свой ставший убыточным актив на продажу в декабре 2008 года. Среди претендентов на покупку Volvo была также шведская инвестиционная группа Konsortium Jakib AB, но Ford отдал предпочтение китайской компании и с октября 2009 года вел детальные переговоры только с Geely. Изначально китайский автопроизводитель предлагал за шведский концерн $2 млрд (менее трети суммы, которую Ford заплатил за Volvo десятилетие назад).

Подписанное накануне соглашение предусматривает сохранение самостоятельности компании Volvo, продолжение реализации ее коммерческих планов и дальнейшего развития. Geely сохранит заводы Volvo в Швеции и Бельгии, а также построит в будущем собственный завод на территории Китая для насыщения автомобилями компании перспективного китайского рынка. По некоторым данным, уже в следующем году завод в Пекине станет выпускать до 300 тыс. автомобилей Volvo.

На сегодняшний день корпорация Geely, основанная в 1986 году и начинавшая с производства холодильников, является одной из наиболее динамично развивающихся китайских автомобильных компаний. Кредиты на покупку Volvo были привлечены в ряде китайских банков. В воскресенье стало известно, что Geely в рамках сделки перечислила все деньги, кроме того, приготовила средства для дальнейшего развития производства автомобилей Volvo. Убытки шведской компании, ведущей свою историю с 1927 года, в последние годы превысили $1 млрд.

Планируется, что сделка будет завершена в течение ближайших нескольких недель. Исполнительный директор Ford в Европе Джон Флеминг в начале марта заявлял, что она будет закрыта во втором квартале. В соглашении также указывается, что Geely будет сохранять хорошие отношения с рабочими и служащими Volvo, ее профсоюзами, ведомствами по реализации. Штаб-квартира компании останется в Гетеборге. Новый совет директоров Volvo и управленческий аппарат компании, как сообщается, будут нести ответственность за поддержание лидирующих позиций автомашин компании в области безопасности и экологичности. Автомобили Volvo неоднократно получали звание самых безопасных в мире, на прошлой неделе эксперты крупнейшего автомобильного клуба ADAC (Германия) присудили этот титул Volvo XC60.

Новости по теме

Volvo заговорит по-китайски

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });