ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В одиночку шельф не освоить

Усилиями только госкомпаний освоить шельф России можно в лучшем случае за 165 лет. Это непростительно долго, считают в Минпромторге и предлагают привлекать к освоению недр как "дочек" Газпрома и Роснефти, так и иностранных партнеров с долей участия в проектах до 50%. В Минприроды считают оправданной лишь некоторую либерализацию по нефти

В одиночку шельф не освоить
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 30 марта. FINMARKET.RU - Министерство природных ресурсов и экологии РФ прорабатывает изменения в законодательство, предусматривающие участие в освоении нефтяных месторождений на шельфе России как НК "Роснефть" и ее дочерних структур, так и других российских компаний, имеющих необходимый финансовый и технологический потенциал, сообщил замглавы Минприроды Сергей Донской на заседании Морской коллегии во вторник.

"Для активизации освоения шельфа назрела необходимость изменения законодательства, и прежде всего, расширения перечня лиц, имеющих возможность работать на шельфе", - сказал он.

Кроме того, по словам С.Донского, необходимо установить возможность привлечения иностранных партнеров к изучению и освоению нефтяных месторождений с долей участия в проектах до 50%.

Для газовых месторождений шельфа Минприроды предлагает установить, что пользователями недр могут являться помимо ОАО "Газпром" его дочерние общества и привлекаемые ими иностранные партнеры с долей участия в проектах до 50%.

С.Донской отметил, что решения об ограничении доступа к месторождениям шельфа были приняты в 2008 году, когда экономическая ситуация была совершенно иной. "В текущей экономической ситуации выходить с предложениями о пересмотре стратегии освоения шельфа нас заставляют недостаточные темпы работ", - сказал он.

По его словам, фактические вложениям "Газпрома" и "Роснефти" в 2008 году в изучение и освоение шельфа составили 56,4 млрд рублей. По оценкам Минэкономразвития, для доразведки и освоения шельфа необходимо потратить до 2040 года более 9,3 трлн рублей. "Задача по освоению шельфа силами госкомпаний по самому оптимистичному сценарию может быть решена не ранее чем через 165 лет", - отметил замминистра.

Говоря о разрабатываемых законодательных инициативах, С.Донской подчеркнул, что этот вопрос обсуждался с руководством "Роснефти" и "Газпрома", которые в настоящее время имеют эксклюзивное право работать на шельфе.

В свою очередь присутствовавший на заседании комиссии министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев сообщил, что "Газпром" заинтересован в расширении субъектного состава пока только за счет "дочек". "По всему остальному - позиция сдержанная", - сказал он, отметив, что в нынешней ситуации увеличивать инвестиции в газовые месторождения не слишком рационально.

Другая ситуация, по его словам, с нефтью. "По нефти мы можем продать больше. Есть разница между интересами "Роснефти" и российскими интересами в целом", - подчеркнул Ю.Трутнев. Министр сообщил, что "некоторая либерализация по нефти кажется оправданной".

Между тем "Роснефть" уже подала в Роснедра несколько заявок на предоставление ей участков на шельфе Баренцева моря, сообщил журналистам директор департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды Денис Храмов. В настоящее время эти заявки рассматриваются, сказал он.

На минувшей неделе заместитель министра природных ресурсов и экологии Сергей Донской сообщал, что "Роснефть" подала в Роснедра 5-6 заявок на получение в 2010 году лицензий на шельфе. "Газпром" подал 7-8 аналогичных заявок.

С.Донской также сообщил еще об одной законодательной инициативе - закреплении геологического изучения недр на шельфе как самостоятельного вида пользования недрами. Он пояснил, что сейчас поисковые лицензии на шельфе не выдаются, и эта деятельность может вестись только в рамках лицензии, выданной на разработку и добычу, и только госкомпаниями.

"Необходимо помочь нашим госкомпаниям разделить риски работ на шельфе. Возможность получить лицензию на этот вид пользования должна быть предоставлена всем заинтересованным лицам, включая иностранные", - сказал замминистра. В качестве мер стимулирования он назвал государственную гарантию того, что первооткрывателю месторождения будет обеспечена либо неконтрольная доля участия в консорциуме с госкомпанией, либо справедливая компенсация его затрат.

При этом Минприроды предлагает ежегодно выделять по 5 млрд рублей на финансирование работ на шельфе, сообщил Сергей Донской.

В свою очередь, присутствовавший на заседании вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов потребовал подготовить обоснование таких инвестиций. По его словам, обоснование приоритетных задач финансирования в Арктике и на шельфе должно быть подготовлено к рассмотрению федерального бюджета на 2011-2013 годы.

С.Иванов пояснил, что средства из федерального бюджета, заложенные в 2010 году на геологоразведку, должны быть направлены на проекты в Арктике.

С.Донской отметил, что в федеральном бюджете необходимо предусмотреть отдельные статьи расходов на освоение мирового океана, Арктики и шельфа.

Пока же Морская коллегия поручила заинтересованным ведомствам проработать вопрос выделения дополнительных 3 млрд рублей до 2013 года на обоснование внешней границы континентального шельфа РФ, передал корреспондент Агентства нефтяной информации с заседания.

В рамках плана мероприятий по дополнительному обоснованию на 2009-2013 годы разработано технико-экономическое обоснование проведения дополнительных геофизических и батиметрических исследований в Северном Ледовитом океане.

В 2009 году Минприроды и Роснедра подготовили проект частичной заявки на расширенный континентальный шельф РФ в Охотском море. Заявка согласована со всеми ведомствами и в ближайшее время будет передана в МИД для последующей подачи в комиссию ООН по континентальному шельфу.

Новости по теме

Суров Ямал без икры и водки

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });