ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

ЦБ раскроет инфляционные ожидания

ЦБ РФ планирует к концу года начать изучение мнений населения и предприятий на тему их инфляционных ожиданий, для чего планируется привлечь ФОМ. Полученные данные регулятор будет размещать на своем сайте

ЦБ раскроет инфляционные ожидания
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 31 марта. FINMARKET.RU - Власти часто говорят, что инфляционные ожидания в экономике снижаются, но конкретные данные нигде не публикуются. Похоже, Банк России готовится заполнить этот пробел и станет публиковать данные по инфляционным ожиданиям на своем сайте.

ЦБ РФ планирует к концу года начать изучение мнений населения и предприятий на тему их инфляционных ожиданий, сообщила заместитель главы департамента исследований ЦБ РФ Алла Чумаченко на совете по денежно-кредитной политике в Госдуме.

Она уточнила, что для изучения ожиданий населения планируется привлечь Фонд общественного мнения (ФОМ), данные с предприятий ЦБ будет собирать сам с помощью существующей системы мониторинга предприятий. Это сеть региональная, в ее опросах участвуют около 16 тыс. предприятий. В настоящее время она используется только для целей надзора, а теперь ее решено использовать для целей денежно-кредитной политики.

Данные, полученные от Фонда общественного мнения и опросов предприятий, ЦБ будет использовать для своих моделей расчета ожиданий по инфляции. В настоящее время ЦБ для оценки будущей инфляции использует данные таких профессиональных организаций, как Левада центр, Центр экономики переходного периода и других. Таким образом, ЦБ расширит перечень данных для оценки инфляционных ожиданий.

"Как только будем получать данные от Фонда общественного мнения и ожидания предприятий, будем публиковать их на сайте", - сказала А.Чумаченко, отметив, что в настоящее время разрабатывается методика этих исследований. Возможно, что методика определения инфляционных ожиданий населения будет построена на базе индекса потребительских настроений, который рассчитывается в США.

Индекс доверия потребителей к экономике США рассчитывается исследовательской организацией Conference Board на основе опроса 5 тыс. граждан. Он включает в себя индикатор отношения потребителей к текущей ситуации, а также индекс потребительских ожиданий на ближайшие полгода. При этом показатель включает в себя ряд компонент, не имеющих отношения к ценам.

Что же касается нынешних инфляционных ожиданий россиян, подавляющее большинство опрошенных ФОМ в феврале граждан отмечают постоянный рост цен, однако количество тех, кто ждет продолжения роста, стало чуть меньше. Если в конце ноября 2009 года 82% опрошенных были уверены, что цены на основные продукты, товары и услуги в ближайший месяц будут расти, то в середине января 2010 года их стало 80%, а в конце февраля - уже 78%. В то же время, количество тех, кто полагает, что цены в ближайший месяц не изменятся, увеличилось: с 5% в ноябре 2009 года до 7% в январе и 9% в конце февраля.

Новости по теме

Победить инфляцию в умах

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });