ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Нужен ли начальник в офисе?

В том, что присутствие начальника в офисе повышает эффективность труда, уверены только половина россиян, выяснили социологи. Пятая часть наших сограждан утверждают обратное: контроль мешает работе

Нужен ли начальник в офисе?
Photostogo.com/Russian Look

Москва. 2 апреля. FINMARKET.RU - "Кот из дома - мыши в пляс", гласит известная поговорка. Почти половина россиян готовы применить ее к офисной жизни, заверяя: "когда шефа нет, никто ничего не делает". Однако каждый пятый придерживается противоположного мнения. Присутствие боса в офисе снижает эффективность труда, уверены они.

Как показал опрос, проведенный Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru, 47% наших соотечественников считают, что присутствие руководителя в офисе повышает дисциплину в коллективе и мотивирует сотрудников на более ответственное и результативное исполнение своих служебных обязанностей. "Контроль и помощь - залог успеха"; "…всегда можно продемонстрировать все свои профессиональные навыки и умения, а также личные качества и, конечно, проконсультироваться по любому рабочему вопросу"; "Всегда может помочь консультацией", - говорят они.

Однако с возрастом представление о влиянии начальника на рабочий процесс меняется. Если среди россиян до 23 лет в том, что в присутствии босса работается лучше, уверены 52%, то среди у респондентов старше 50 лет - только 31%.

Ну а пятая часть опрошенных (22%) и вовсе полагают, что находясь под наблюдением руководства, сотрудники работают хуже. "Сотрудники чувствуют некоторое давление, а никто не любит, когда на них давят"; "Руки начинают трястись! И ничего не получается!!!"; "Желание некоторых начальников контролировать каждое действие подчиненных стопорит работу", - жалуются респонденты.

При этом четверть россиян (24%) уверены: эффективность сотрудников никак не связана с пребыванием начальника в офисе. "Если шеф создал здоровый коллектив, сформулировал ясные задачи и цели, достаточно честен с сотрудниками, то компания успешно работает вне зависимости от его присутствия", "Все зависит от самого сотрудника!", - считают они.

Сами начальники чаще склонны считать, что контроль как операция по принуждению сотрудников к работе - вещь нужная. Как выяснили социологи, 62% представителей компания уверены, что так можно заставить сотрудников трудиться более усердно. Впрочем, многие респонденты уточняют, что положительный эффект на подчиненных оказывают только грамотные и опытные начальники, а "истеричные, неадекватные и некомпетентные руководители только мешают".

Кроме того, 18% работодателей отмечают, что присутствие шефа в офисе на рабочий процесс не влияет, а 12% отмечают: такой контроль - только помеха, "работа из-под палки приводит к снижению мотивации у сотрудников".

При этом 8% работодателей и 7% соискателей с ответом затруднились. "Смотря какой директор... Одни своим присутствием стимулируют работников к эффективному труду, другие же напрочь отбивают охоту что-либо делать для компании", - рассуждают они.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });