ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Заработали на кризисе

В прошлом году 25 самых успешных управляющих хедж-фондами совместными усилиями смогли заработать более $25 млрд. Возглавил рейтинг инвестиционных счастливчиков глава Appaloosa Management Дэвид Теппер с прибылью в $4 млрд, обогнав здесь Джорджа Сороса

Заработали на кризисе
Photostogo.com/Russian Look

Москва. 2 апреля. FINMARKET.RU - Кризис - не только удар по мировой экономике. Для особо удачливых это еще и способ обогатиться. Глава хедж-фонда Appaloosa Дэвид Теппер сделал ставку на восстановление банковского сектора США и смог заработать почти $4 млрд в прошлом году. Таким образом, ему удалось обойти по уровню дохода даже всемирно известного инвестора Джорджа Сороса. В среднем top-25 руководителей хеджевых фондов заработали за год по миллиарду долларов.

Это только рядовые инвесторы пострадали от кризисных явлений в экономике, отмечает The Daily Mail. Д.Тепперу обвал на фондовом рынке оказался лишь на руку - он "правильно угадал, что американское правительство не допустит краха крупных банков". Отказываясь верить в вероятность банковского коллапса, Теппер сделал ставку на восстановление в сфере финансов. И не прогадал.

"Те, кто сохраняет спокойствие в то время как другие паникуют, как правило становятся успешными", - заявляет Д.Теппер. Бывший менеджер Goldman Sachs, а ныне - глава Appaloosa Management занял первое место в зарплатном рейтинге, составленном журналом AR: Absolute Return Alpha и обошел в списке Джорджа Сороса, который стал лишь вторым, заработав за год $3,2 млрд.

52-летний Теппер, управляющий примерно $12 млрд клиентских средств, специализируется на скупке проблемных компаний. Он, в частности, смог неплохо заработать, купив акции American International Group - американского страхового гиганта, который также был спасен правительством в разгар кризиса.

Хеджевые фонды, открытые только для элиты мира инвесторов, не так строго контролируются, как обыкновенные инвестфонды, отмечает издание. В целом прошлый год стал для хедж-фондов удачным. В докризисные годы они заработали миллиарды, но в 2008 году их доходы сократились вдвое. Однако top-25 удачливых руководителей смогли преодолеть негатив и в 2009 году заработали совместными усилиями $25,12 млрд.

"Есть богачи, есть бедняки, - говорит специалист по подбору персонала для хедж фондов Сэнди Гросс. - Эти ребята - исключение. Речь идет о лучших людях из лучших компаний".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });