ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Венесуэльская нефть потекла в Россию

Россия готова предоставить Венесуэле кредит на $2,2 млрд, заявил Владимир Путин по итогам визита в Каракас. В обмен Москва получила доступ к крупнейшему месторождению нефти, возможность поставки вооружений и своих автомобилей

Венесуэльская нефть потекла в Россию
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 5 апреля. FINMARKET.RU - Всего по итогам визита председателя правительства РФ Владимира Путина в Венесуэлу было подписано более 30 соглашений о сотрудничестве. Главным итогом визита стало подписание документов по работе российского консорциума на нефтяном месторождении "Хунин-6". "Консорциум получил доступ к святая святых - крупнейшему месторождению нефти в мире (запасы оцениваются в 53 млрд баррелей). Этот проект рассчитан на многие годы вперед, на десятилетия, и он тянет за собой ряд смежных проектов - строительство завода по очистке нефти (венесуэльская нефть высокосернистая и требует очистки), нефтяной кокс, остающийся после очистки, будет использован для новых генерирующих мощностей, которые также будут построены в Венесуэле", - прокомментировал журналистам итоги визита В.Путина источник в российской делегации.

Венесуэла за доступ российских нефтяников к месторождению получит бонус в размере $1 млрд. "Шестьсот миллионов из этого миллиарда были выплачены в ходе визита, и Владимир Путин передал платежку, остальные 400 (миллионов) будут выплачены до конца года", - сказал источник. Он отметил, что полученные Венесуэлой средства позволяют ей разместить заказы на предприятиях российского ВПК по закупке вооружений. В состав российского Национального нефтяного консорциума, который займется освоением "Хунин-6", входят "ЛУКОЙЛ", "Роснефть", "Газпром нефть", ТНК-ВР и "Сургутнефтегаз", инвестиции оцениваются $60-80 млн только в 2010 году.

При этом стороны могут осуществить еще несколько энергетических проектов, по которым предусмотрен бонус в $1 млрд, сообщил В.Путин на пресс-конференции. "Практически подготовлены еще несколько энергетических проектов и там бонус предусматривается в 1 млрд долларов", - сказал он. При этом Россия продолжит поставлять оружие и развивать обороноспособность Венесуэлы, добавил премьер. Ранее объем контрактов "Рособоронэкспорта" составил почти $5 млрд, в выходные РФ передала Венесуэле последние четыре вертолета Ми-17, завершив выполнение обязательств, взятых в 2006 году. Россия поставила Венесуэле "самые эффективные, мощные авиакомплексы", "причем по ценам гораздо ниже мировых", - добавил В.Путин.

Москва, в свою очередь, готова предоставить Каракасу кредит в размере $2,2 млрд. "Минфин рассмотрел и проработал заявку с венесуэльскими коллегами", - сообщил российский премьер. "Вместе с тем Венесуэла пока еще не воспользовалась и ни одного доллара из кредитных средств не взяла и не использовала", - отметил он.

В ходе визита российской делегации также было достигнуто соглашение по ядерной энергетике, в рамках которого будет построена первая в Венесуэле АЭС. Кроме того, "Интер РАО ЕЭС" планирует построить в Венесуэле электростанцию, работающую на нефтяном коксе, и заключить контракт на $250 млн на поставку газотурбинных установок, сообщил журналистам и.о. председателя правления компании Борис Ковальчук. Между тем ОАО "Русгидро" ведет переговоры о строительстве энергомощностей в Венесуэле.

"АвтоВАЗ" и венесуэльская Suvinca подписали контракт о поставках автомобилей Lada и протокол о намерениях об организации сборочного производства в Венесуэле. Контракт предполагает поставку 2,25 тыс. автомобилей на экспорт. "Это хорошая договоренность, которая позволит нам реализовать отечественную продукцию в условиях, пока внутренний спрос продолжает устанавливаться", - сообщил источник в российской делегации. Кроме того, в ближайшее время в Венесуэле будут развернуты сборочные производства российских автозаводов "КАМАЗ" и "АвтоВАЗ", что также является хорошей поддержкой отечественных производств.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });