ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Страшная инфляция

Мнения по инфляции в ФРС США разделились. Часть экономистов опасается ее ускорения, другие тревожатся о ее замедлении. Цены же в феврале увеличились всего на 1,3%, что стало минимальным годовым приростом за 6 лет и ниже таргетируемого ФРС уровня инфляции в 2%

Страшная инфляция
Photostogo.com/Russian Look

Вашингтон. 5 апреля. FINMARKET.RU - Решения Федеральной резервной системы (ФРС) об удержании процентных ставок у нулевой отметки и насыщении финансовой системы ликвидностью вызывают у экономистов страх перед ускорением инфляции. Но многие руководители региональных банков ФРС опасаются как раз обратного - замедления и без того низкого роста цен.

Как пишет The Wall Street Journal, президент Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Уильям Дадли и глава ФРБ Сан-Франциско Джанет Йеллен считают низкий уровень инфляции убедительным доказательством того, что в экономике все еще имеются избыточные мощности и она нуждается в поддержке Федерального резерва.

Однако не все руководители ФРБ разделяют подобную точку зрения: группа чиновников во главе с президентом ФРБ Филадельфии Чарльзом Плоссером считает, что влияние текущих мер Центробанка на экономику искажено из-за резкого обвала стоимости жилья, которое может скрывать реальный размах инфляционного давления.

Споры об инфляционных тенденциях разгораются по мере того, как ФРС обсуждает exit strategy после беспрецедентных вливаний в экономику. Инфляционный прогноз ЦБ всегда влияет на его политику, в данном случае на то, как быстро Федеральный резерв решится поднять краткосрочные процентные ставки, определяющие стоимость практически всех кредитов в американской экономике - от ипотеки до ссуд на создание новых компаний, а также динамику на финансовых рынках. В последние месяцы сторонники теории о замедляющейся инфляции, похоже, одерживают верх над своими оппонентами, отмечает WSJ.

По итогам 2008 года потребительские цены в США упали впервые более чем за полвека, но затем они снова начали расти на фоне стабилизации цен на энергоносители. За последние 12 месяцев индекс потребительских цен повысился на 2,1%. Однако показатели инфляции, очищенные от волатильности, указывают на ее замедление. Цены без учета продуктов питания и энергоносителей в феврале этого года были всего на 1,3% выше, чем год назад, что не только является минимальным приростом в пересчете на годовые темпы за 6 лет, но и существенно ниже таргетируемого ФРС уровня инфляции в 2%.

"При столь высоком уровне безработицы зарплаты и доходы обычно растут медленно, и производителям с ритейлерами сложно поднимать цены, - отметила Дж.Йеллен. - Именно в этой ситуации мы сейчас находимся, и в результате и без того низкое инфляционное давление демонстрирует понижательный тренд".

Если сторонников этой точки зрения волнуют сами инфляционные тенденции, то их противники опасаются в первую очередь инфляционных ожиданий потребителей и бизнеса и призывают повысить процентные ставки "в скором времени, чтобы снизить риски увеличения долгосрочных инфляционных ожиданий".

Последние данные и динамика на рынке облигаций свидетельствуют о том, что американцы в среднем ожидают инфляцию на уровне 2%, что пока вполне устраивает ФРС. Однако любые изменения этих ожиданий повлияют на решения ФРС о кредитно-денежной политике, включая процентные ставки.

Комитет по открытым рынкам (FOMC) Федеральной резервной системы (ФРС) США оставил неизменной базовую процентную ставку (federal funds rate) в диапазоне 0-0,25% годовых по итогам заседания 16 марта. И опять заявил, что не опасается инфляции. Как отмечалось в сообщении Комитета, "инфляция будет оставаться слабой в течение некоторого времени, при этом долгосрочные инфляционные ожидания остаются стабильными".

При этом ФРС вновь констатировала хрупкое улучшение ситуации и заявил о том, что ставка будет удерживаться на "исключительно низком уровне" в течение "длительного времени".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });