ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:09

Рынок жилья без стока

В столице продолжается умеренное повышение цен на недвижимость, констатируют аналитики. С рынка "вымываются" наиболее дешевые квартиры и количество предложений сокращается на фоне роста активности покупателей, объясняют продавцы

Рынок жилья без стока
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 6 апреля. FINMARKET.RU - За минувшую неделю средняя стоимость квадратного метра в Москве выросла еще на полпроцента и достигла $4,28 тыс., следует из еженедельного обзора аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" (IRN). Самые дешевые панельные хрущевки в начале апреля в столице покупали по $3,85 тыс. за метр, квартиры в современных панельных высотках - по $4,2 тыс., в монолитно-кирпичных домах - по $4,77 тыс., наиболее дорогие сталинки - по $4,93 тыс. за квадрат. IRN не берет в расчет элитные дома и жилье бизнес-класса.

Рублевые цены за неделю повысились на те же 0,5% - до 126 тыс. руб. за квадратный метр, таким образом основное влияние на рост стоимости жилья оказали не колебания курсов валют, а весеннее оживление на рынке и инфляция. Впрочем, в докризисные годы квартиры дорожали весной на 5-7% ежемесячно, и нынешние темпы прироста цен "выглядят более чем скромными", добавляют в IRN. Основной спрос и покупательская активность теперь сосредоточены в сегменте жилья экономкласса, где происходит "вымывание" с рынка наиболее дешевых предложений, причем этот процесс затрагивает как новостройки, особенно на высоких стадиях готовности, так и вторичный рынок, отмечают аналитики центра.

За счет снижения доли новых домов и ухода с рынка наиболее доступных по цене предложений общее количество выставленных на продажу квартир сократилось в марте на 15,5% и вернулось к уровню прошлого лета (40,3 тыс. объектов), подсчитали в аналитическом консалтинговом центре "Миэль". Объем предложения в денежном выражении снизился на 14%, по общей площади - упал на 15%.

Долларовые цены на вторичное жилье в Москве за первый месяц весны выросли на 1% - до отметки более $5,2 тыс. за кв. метр, в рублях цены повысились на 1,2% и достигли показателя 153 тыс. руб. за метр. Рост цен был зафиксирован практически во всех сегментах вторичного рынка. Однокомнатные квартиры подорожали на 1,5%, двухкомнатные - на 1,1%, говорится в материалах "Миэль". Повышение цен отмечено во всех административных округах, кроме Центрального, Восточного и Зеленоградского. В экономклассе заметнее всего выросла стоимость квартир в хрущевках, панельных домах с малой кухней и с улучшенной планировкой. Средний класс подорожал за счет квартир в монолитных строениях, на жилье бизнес-класса цены не изменились.

"Отмечаемый общий рост цен объясняется уходом с рынка дешевых предложений. Продавцы, которые уже долго не могут реализовать недвижимость, приходят к снижению стоимости своих объектов до рыночного уровня, и тогда квартиры достаточно быстро находят своего покупателя", - прокомментировал мартовские итоги генеральный директор "Миэль-Брокеридж" Алексей Шленов.

В 1-м квартале застройщики проводили кампанию по повышению цен на фоне стабилизации своего финансового положения, во многом это воздействовало и на вторичный рынок, добавляют аналитики агентства Rway. По их данным, в марте средневзвешенные цены предложения в столице (включая элитное жилье) на первичном рынке выросли на 1,5% - до $5,63 тыс. за метр. В том числе цены на квартирные метры в панельных новостройках продавцы подняли сразу на 3% - до $4,1 тыс. "Вторичка" за прошлый месяц подорожала на 0,3% - до $6,4 тыс. "В среднесрочной перспективе рынок жилья, скорее всего, ждет еще несколько периодов падения и роста цен при общем тренде на снижение. Фундаментальным показателем достижения ценового дна будет резкое (в разы) увеличение числа сделок на рынке", - прогнозируют эксперты Rway.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });