ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Американцы предпочитают банкротство

В США в марте зарегистрировано рекордное число банкротств граждан. В условиях безработицы долги по ипотеке стали неподъемными для многих американцев, и три четверти обратившихся в суд вынуждены сразу отказываться от своего имущества

Американцы предпочитают банкротство
Photostogo.com/Russian Look

Вашингтон. 6 апреля. FINMARKET.RU - Американские суды в марте рассмотрели 158 тыс. дел о банкротстве частных лиц. Это на 35% больше, чем в феврале и на 19% больше, чем в марте прошлого года, подсчитали в исследовательской компании Aacer. Ежедневно в судах разбиралось по 6,9 тыс. таких дел.

Количество обращений в суд за защитой от кредиторов резко возросло на фоне тяжелой ситуации на рынках труда и жилья. Предыдущий рекорд - 133 тыс. дел о частном банкротстве - пришелся на октябрь 2009 года, но в прошлом месяце и он был побит, сообщило агентство Bloomberg. Многие американцы оказались неспособны расплатиться с долгами по ипотеке в условиях высокой безработицы (в марте она составила 9,7%) и сокращения доходов.

Кроме того, март - месяц традиционно высокой активности в плане банкротств, отмечают эксперты. Именно в начале весны правительство США выделяет многим гражданам, столкнувшимся с финансовыми трудностями, денежные средства в качестве возврата ранее уплаченного налога. Эти деньги часто уходят на оплату услуг адвокатов, которые обходятся в $1,5-3,5 тыс.

При этом большинство американцев, подавших в суд заявление о банкротстве, предпочитают сразу же объявлять себя несостоятельными и не пытаются реструктурировать задолженность. По данным Aacer, из 158 тыс. дел о банкротстве, рассмотренных в марте, 118 тыс. (75%) проходили по 7-й главе закона о персональном банкротстве, которая не предусматривает для должника права сохранения имущества. "Все меньше людей пытается сохранить свои дома, - прокомментировала результаты исследования профессор института Айовы, эксперт по законодательству о банкротстве Кэтрин Портер. - Они понимают, что уже не могут позволить себе выплаты по кредитам, а судьи не имеют права изменять условия кредитного договора, чтобы снизить размер выплат".

Сохранить имущество и реструктурировать задолженность позволяет 13-я статья закона о банкротстве, но у большинства американских должников такой возможности нет. "Чтобы воспользоваться 13-й главой, нужно иметь постоянный доход, а с учетом того, что большинство истцов безработные, 13-я глава не применима к их случаям", - заметила К.Портер. В прошлом году банкротами в США стали 1,2 млн человек.

В России, напомним, закон о банкротстве физлиц разрабатывается уже несколько лет. Впервые речь о нем зашла еще задолго до кризиса в связи с расширением ипотечного, потребительского кредитования и ростом просроченной задолженности. Четыре года назад Минэкономразвития внесло законопроект "О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника" в Госдуму, но депутаты отказались поддержать его. Снова о документе заговорили, когда граждане стали терять свое имущество, не расплатившись с кредиторами из-за потери работы и сокращения доходов в кризис.

В ноябре 2009 года Минэкономразвития внесло в правительство новый вариант законопроекта. По нему, кредитор или сам заемщик могут подать в суд заявление о неплатежеспособности гражданина, если его просроченная задолженность за последние шесть месяцев превысила 50 тыс. руб. После проверки обоснованности заявления суд вводит в отношении физлица конкурсное производство, а также мораторий на предъявление требований к должнику. При этом заявление о банкротстве должник может подать только при наличии средств на выплату вознаграждения арбитражному управляющему за два месяца. Задолженность по решению суда может быть реструктурирована на срок до пяти лет. В большинстве случаев, объясняли авторы законопроекта, этого достаточно для успешного завершения расчетов с кредиторами и освобождения от долгов. После внесения проекта в Госдуму, депутаты постараются рассмотреть его уже в весеннюю сессию, заявляла в конце марта зампред нижней палаты Любовь Слиска. Окончательно одобрить документ Госдума рассчитывает до конца года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });