ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Интересное предложение Украины

Москва рассмотрит предложения Киева о снижении цены на российский газ, пообещал премьер РФ Владимир Путин. Украина просит скидку в $4 млрд в год, а в качестве компенсации предлагает сотрудничество в атомной энергетике и других отраслях

Интересное предложение Украины
Н.Азаров фото ИТАР-ТАСС

Москва. 12 апреля. FINMARKET.RU - Решение газовой проблемы Украины будет найдено в ближайшие несколько дней, выразил надежду глава украинского правительства Николай Азаров по итогам встречи в субботу с Владимиром Путиным. Переговоры премьеров прошли в аэропорту Внуково-2, откуда В.Путин отправился в Смоленск на место крушения польского борта №1.

Украина сделала предложения по ряду вопросов в газовой сфере, "эти предложения интересные, но они требуют проработки", заявил российский премьер. "Во многом это счетная позиция. Мы должны подумать и взвесить их", - сказал В.Путин.

Киев просит снизить цену на российский газ на $4 млрд в год. Если Москва согласится пересмотреть контракт со второго квартала 2010 года, то в текущем году Украина сможет сэкономить порядка $3 млрд, а в 2011 году - $4 млрд, говорил Н.Азаров накануне поездки в Москву в эфире телеканала "Интер". Действующие условия поставок премьер назвал "кабальными", угрожающими остановкой уже в этом году ряда химических и металлургических предприятий. "Не в интересах России погубить украинскую экономику", - заверил он.

Средняя годовая цена российского газа для Украины составляет в этом году $334 за 1 тыс. кубометров, на прошлой неделе Минтопэнерго Украины и "Газпром" договорились об увеличении поставок до 36,5 млрд кубометров. На предыдущей встрече с украинским коллегой, которая состоялась 25 марта, В.Путин подчеркивал, что считает сбалансированным контракт, заключенный с предыдущим украинским правительством. Но российская сторона, добавлял он, готова обсуждать эту тему.

В Киеве обещали, что будут искать варианты компенсации Москве потерь за снижение газовых цен. Это могут быть взаимовыгодные проекты, кооперация в атомной энергетике и других областях, предлагал Н.Азаров.

Тема сотрудничества в ядерной энергетике обсуждалась в субботу во Внуково-2. Как заявил В.Путин, Россия решила рассмотреть возможность финансирования строительства третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС в объеме $5-6 млрд. Энергетическая стратегия Украины до 2030 года предполагает наращивание установленной мощности АЭС страны более чем вдвое - до 29,5 ГВт. Третий и четвертый энергоблоки Хмельницкой АЭС должны быть введены в эксплуатацию до конца 2016 года, оценочная стоимость строительства - 15 млрд грн.

Россия также может снять ограничения по поставкам украинской трубной продукции, сообщил по итогам переговоров Н.Азаров. Сейчас с поставок украинских труб большого диаметра взимаются пошлины. "Что касается ограничений - это трубная промышленность... Владимир Владимирович пообещал дать поручение ведомству и, надеюсь, вопрос будет снят", - сказал премьер Украины. Товарооборот между двумя странами существенно сократился из-за кризиса и политической ситуации в Киеве, в то же время "есть все шансы вернуться на прежние позиции", говорил В.Путин в марте. Н.Азаров, в свою очередь, призывал забыть, что произошло за последние 5 лет и "начать отношения с чистого листа".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });