ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Новая "страшилка" для Греции

Риск дефолта Греции сохраняется несмотря на то, что страны еврозоны пообещали предоставить ей финансовую помощь, считает миллиардер Джордж Сорос. Впрочем, он давно уже пугает Европу своими пессимистичными прогнозами

Новая "страшилка" для Греции
Photostogo.com/Russian Look

Лондон. 14 апреля. FINMARKET.RU - Страсти вокруг греческого кризиса еще не успели как следует утихнуть, а некоторые эксперты уже начинают разжигать их вновь. Опасения относительно того, что долговая проблема Греции перерастет в коллапс, вроде бы сходят на нет после утверждения Евросоюзом плана спасения страны и успешного размещения ее гособлигаций. Однако у всемирно известного инвестора Джорджа Сороса своя точка зрения по этому вопросу. Греции все еще угрожает дефолт, предупреждает он.

Это далеко не первый (а, может статься, и не последний) мрачный прогноз миллиардера относительно будущего еврозоны. И весь этот европессимизм уже не раз вызывал у чиновников и экономистов подозрения в том, что Сорос попросту играет на понижение единой валюты. Да и как не относиться с опаской к человеку, однажды уже "обрушившему Банк Англии"? Правда, более ранние "страшилки" все-таки были озвучены им до того, как был одобрен план спасения Греции. Ситуация изменилась, пессимизм остался.

Итак, Сорос считает, что Греции все еще угрожает дефолт. Такие прогнозы он основывает на мнении, что стоимость кредитов, предоставленных проблемному государству другими странами еврозоны, слишком высока. "Хотя эта цена лучше, чем то, что сейчас Греции готов предложить рынок, она все равно высока", - цитирует инвестора агентство Bloomberg.

Напомним, что в минувшее воскресенье министры финансов еврозоны пообещали предоставить Греции помощь в виде двусторонних кредитов на 30 млрд евро под 5% годовых, если ей не удастся привлечь средства на рынках капитала. Во вторник же Греция разместила гособлигации сроком на 26 и 52 недели в общей сложности более чем на 1,5 млрд евро, при этом инвесторский спрос на них существенно превысил ожидания. Доходность греческих облигаций со сроком обращения 2 года после размещения снизилась до минимальных за неделю 6,03%.

Если кредиты на льготных условиях не помогут Греции достичь цели и сократить дефицит госбюджета, ей придется еще больше ужесточить кредитно-денежную политику. "В итоге снизятся налоговые поступления, экономика еще глубже уйдет в защитный режим, а затем последует мертвая спираль. Эта опасность все еще сохраняется", - считает Дж.Сорос.

По его словам, помощь Греции была оказана из-за опасений, что ее проблемы повредят евро и могут даже привести к выходу страны из еврозоны, чтобы привело бы к дезинтеграции зоны евро.

Ранее европейские чиновники уже обвиняли принадлежащий инвестору фонд Soros Fund Management, а также ряд других крупных хеджевых фондов в том, что те агрессивно продают европейскую валюту с целью ее дестабилизации. Припоминали и валютную спекуляцию Сороса, вызвавшую в 1992 году рекордное падение курса британского фунта, на котором инвестор, как предполагается, заработал около $1 млрд.

Впрочем, позднее Сорос сообщал The Financial Times, что валютными спекуляциями больше не занимается. Кроме того, подчеркивал он, в настоящее время власти гораздо больше интересуются деятельностью валютных трейдеров, нежели во времена "черного понедельника" фунта стерлингов. По словам инвестора, внимание к "тем, кто получает прибыль", теперь уже напоминает "охоту на ведьм".

Новости по теме

Греция займет в Америке

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });