ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Примирение в Вымпелкоме

Внутри "Вымпелкома" улажен еще один корпоративный конфликт. Миноритарный акционер "Вымпелкома" Farimex отозвал свои иски к норвежскому холдингу Telenor о взыскании с него $1,7 млрд в пользу сотового оператора

Примирение в Вымпелкоме
Photostogo.com/Russian Look

Тюмень. 16 апреля. FINMARKET.RU - Как известно, осенью два крупнейших акционера "Вымпелкома" - "Альфа-групп" и норвежский холдинг Telenor помирились, положив конец многолетней корпоративной войне. Теперь внутри "Вымпелкома" улажен еще один конфликт.

Миноритарный акционер "Вымпелкома" компания Farimex отозвала иски к Telenor (владеет 29,9% акций "Вымпелкома) о взыскании с него $1,7 млрд в пользу сотового оператора. При этом ранее Telenor неоднократно заявлял, что за Farimex стоит "Альфа-групп" (владеет 44% акций "Вымпелкома").

Компания Farimex ходатайствовала об отказе от исков о взыскании с норвежского холдинга $1,728 млрд в пользу "Вымпелкома" , сообщил "Интерфаксу" представитель одной из сторон, присутствовавший в суде. "Суд принял постановление принять отказ от иска, и производство по делу прекратить", - заявил собеседник "Интерфакса". Эту информацию подтвердила директор по внешним связям Telenor Russia Анна Иванова-Галицина.

Напомним, что на 16 апреля в Федеральном арбитражном суде Западно-Сибирского округа было назначено рассмотрение кассационной жалобы Telenor. Норвежский холдинг оспаривал решение Восьмого арбитражного апелляционного суда (Омск), который в феврале 2009 года постановил взыскать с Telenor $1,728 млрд в пользу "Вымпелкома" по иску Farimex, владеющей ADR на 0,002% уставного капитала российского оператора. Эта сумма, по мнению истца, должна была стать компенсацией убытков "Вымпелкома", которые он получил в связи с затягиванием сделки по приобретению мобильного оператора "Украинские радиосистемы".

Как сообщалось ранее, срок, в течение которого Telenor должен был выплатить $1,728 млрд "Вымпелкому", истек еще 10 апреля прошлого года. 26,6%-ный пакет норвежцев в операторе 11 марта был арестован судебным приставом. Под арест не попали только акции "Вымпелкома", которые норвежская компания держит в форме ADR.

Ранее Telenor неоднократно заявлял, что за Farimex стоит "Альфа-групп", с которой в течение пяти лет у норвежцев был корпоративный конфликт. Однако осенью прошлого года "Альфа" и Telenor помирились, решив объединить свои пакеты "Вымпелкоме" и украинском сотовом операторе "Киевстар" в единую компанию Vimpelcom Ltd.

В феврале этого года VimpelCom Ltd выставила оферту на приобретение обыкновенных акций и депозитарных расписок "Вымпелкома", предлагая обменять их на свои бумаги. В США предложение об обмене бумаг на акции и ADR Vimpelcom Ltd. действовало до 17:00 по нью-йоркскому времени 15 апреля. В России им можно воспользоваться до 23:59 по московскому времени 20 апреля.

Оферта состоится, если ее примут 95% акционеров "Вымпелкома". В пятницу стало известно, что оферту Vimpelcom в США приняли владельцы 26,7% капитала компании, обеспечив прохождение порога в 95%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });