ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

Сезон скидок для Украины

Москва может предоставить Киеву скидку на газ в обмен на участие в некоторых проектах на Украине, подтвердили в правительстве РФ. Аналитики предполагают, что "Газпром" может снизить цену на 10-20%

Сезон скидок для Украины
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 19 апреля. FINMARKET.RU - Россия рассматривает возможность предоставления скидки на газ для Украины, сообщил вице-премьер РФ Игорь Сечин в субботу в Мурманске. "Украинская экономика переживает тяжелый период, один из вариантов, которые мы действительно обсуждаем - это возможность предоставления скидки", - заявил он.

Украина в обмен предлагает некоторые варианты сотрудничества, отметил И.Сечин. В частности, Россия, по его словам, может принять участие в гидрогенерации на территории этой страны и ее атомном комплексе. "Есть и стратегические интересы, и еще много чего", - сказал вице-премьер. В настоящее время продолжаются консультации с украинской стороной, во вторник в Москву приедет украинский министр энергетики Юрий Бойко, обсуждается соответствующий проект постановления правительства, который скоро может быть окончательно согласован, предположил И.Сечин.

Ранее пресс-служба Белого дома сообщила, что правительства РФ и Украины одобрили договоренности, достигнутые между "Газпромом" и "Нафтогазом" по взаимодействию в газовой сфере, в том числе по ценовым параметрам. Премьер Владимир Путин дал указание подготовить проект постановления, которое оформит достигнутые договоренности по цене, уже в ближайшее время, передал "Интерфакс". О какой новой цене на газ идет речь, не раскрывается.

Президент Дмитрий Медведев в пятницу заявил только, что Москва готова рассматривать вопрос о снижении цены на газ для своих соседей. При этом он отметил, что "газовый вопрос у нас урегулирован". "Другое дело, что наши украинские партнеры полагают, что по целому ряду соображений цены на газ для нынешней экономической ситуации на Украине действительно довольно тяжелые", - признал Д.Медведев. Его встреча с украинским коллегой Виктором Януковичем запланирована на 21 апреля.

В начале прошлого года "Нафтогаз" и "Газпром" подписали контракты на поставку и транзит российского газа до 2020 года, основанные на формульном подходе с привязкой к цене нефтепродуктов. В этом году Украина покупает топливо в среднем $334 за 1 тысячу кубометров, но новые украинские власти просят пересмотреть цену. Премьер Украины Николай Азаров говорил, что Киев надеется получить у Москвы скидку в $4 млрд, таким образом страна рассчитывает на снижение цены приблизительно до $220. В российской прессе чаще называется цифра $260 за 1 тысячу кубометров.

Аналитики также считают, что наиболее вероятная цена для Украины - это около $250 за тысячу кубометров. "Украина недавно согласилась увеличить объем импорта газа из России в 2010 году на 8,3% - до 36,5 млрд куб. м. При этом в первом квартале этого года Украина приобрела 6,5 млрд куб. м российского газа. А это значит, что до конца года ей предстоит импортировать еще 30 млрд куб. м. С учетом запрашиваемых дисконтов, мы полагаем, что правительство Украины рассчитывает сократить цену российского газа на $100 за 1 тыс. куб. м - до $234 за 1 тыс. куб. м", - заявил "Интерфаксу" директор аналитического департамента ИК Dragon Capital (Украина) Андрей Беспятов. Он напомнил, что Киев предложил Москве расширить двухстороннее сотрудничество в сфере атомной энергетики и авиастроения, а также создать газотранспортный консорциум.

По мнению руководителя аналитического департамента инвестгруппы "ТАСК" Андрея Шевчишина, вероятная цена газа в случае успешной договоренности составит $250 за тысячу кубометров. "В зависимости от цены на газ будут видны реальные плюсы и минусы для Украины, тем не менее, политических спекуляций, вероятно, избежать не удастся", - добавил аналитик. Аналитик инвесткомпании "Конкорд Капитал" Андрей Герус ожидает снижения цены на российский газ до $260. "В зависимости от договоренностей с Россией относительно ее участия в модернизации газотранспортной системы, цен на транзит газа через Украину, а также украинской позиции в других газотранспортных проектах, цена на газ будет снижена в рамках 10-20%", - сказал эксперт.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });