ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Еще одна "горячая точка" еврозоны

Португалия стала еще одной проблемной страной еврозоны. Агентство Fitch не только снизило рейтинг этой страны, но и присвоило "негативный" прогноз, учитывая "нынешнюю структурную слабость страны и высокий объем долгов во всех секторах экономики". Падение евро на этом фоне усилилось

Еще одна "горячая точка" еврозоны
Photostogo.com/Russian Look

Лондон. 24 марта. FINMARKET.RU - Международные рейтинговые агентства продолжают вгонять гвозди в гроб благополучия еврозоны. Весь мир сейчас с напряжением следит за тем, сможет ли Греция выбраться из глубокого бюджетного кризиса и поможет ли ей в этом хоть кто-нибудь. Но "проблемные зоны" на теле единого валютного пространства Европы одной Грецией не исчерпываются.

Рейтинговое агентство Fitch снизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной и национальной валютах Португалии до "АА-" с "АА". Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз - "негативный".

"Значительный финансовый шок перед лицом сравнительной макроэкономической и структурной слабости сократил кредитоспособность Португалии, - заявил представитель агентства Дуглас Ренвик. - Перспективы экономического восстановления слабее, чем у других 15 стран еврозоны, хотя Португалия не была непропорционально затронута глобальным спадом, который будет оказывать давление на государственные финансы в среднесрочной перспективе".

Дефицит бюджета Португалии в 2009 году составлял 9,3% ВВП по сравнению с прогнозировавшимися агентством в сентябре прошлого года 6,5%. Члены еврозоны должны ограничивать дефицит 3% ВВП.

"Негативный прогноз отражает опасения Fitch относительно возможного влияния мирового экономического кризиса на экономику Португалии и госфинансы в среднесрочной перспективе, учитывая нынешнюю структурную слабость страны и высокий объем долгов во всех секторах экономики. ВВП Португалии на душу населения и тенденция роста находятся существенно ниже среднего уровня для рейтингов "АА", - говорится в сообщении агентства. В 2008 году ВВП на душу населения составлял $22,08 тыс., в то время как средний показатель для рейтингов уровня "АА" составлял $34,4 тыс.

Снижение рейтинга - негативный сигнал для инвесторов и плохой знак для всей еврозоны. Напомним, что затяжное падение евро и ажиотаж вокруг Греции как раз совпали по времени с чередой снижения рейтингов этой страны. В начале декабря именно Fitch понизило долгосрочные рейтинги Греции до "BBB+" с "A-", присвоив "негативный" прогноз по рейтингам. А курс евро, который в декабре покорял отметку в $1,5, в феврале уже опускался ниже $1,35 на фоне паники инвесторов.

Сейчас же котировки единой валюты обновили минимумы за последние 10 месяцев, временно побивая вниз уровень $1,335.

Вполне возможно, при этом, список европейских стран-горемык, ставших жертвой негативных рейтинговых действий, еще пополнится со временем. Одним из претендентов является Испания, прогноз по рейтингам которой на "негативный" со "стабильного" еще в декабре снизило агентство Standard&Poors. В число "ненадежных" эксперты также включают Италию и Ирландию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });