ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Пожарный для банков ЕС

Международный валютный фонд посоветовал Евросоюзу создать наднациональный орган для работы с банками-банкротами. Предполагается, что эта своеобразная "пожарная бригада" будет финансироваться самими банками, которые создадут антикризисный фонд

Пожарный для банков ЕС
Фото ИТАР-ТАСС

В последнее время, как грибы после дождя, множатся нетривиальные предложения на тему того, как страны Евросоюза, переживающие после кризиса тяжелые времена, могли бы поправить свое положение. Участники ЕС еще не успели детально обсудить одну из последних ярких инициатив - предложение Берлина о создании Европейского валютного фонда, как на их обсуждение выдвинута новая идея. Международный валютный фонд (МВФ) посоветовал ЕС создать специальный наднациональный орган, этакую "пожарную команду", которая могла бы работать с банками - банкротами, причем за их собственный счет.

Как заявил директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан, Европейскому Союзу, чтобы укрепить финансовую систему региона, необходимо создать наднациональный механизм для работы с обанкротившимися банками. По мнению главы МВФ, существующие схемы показали в ходе кризиса свою неадекватность, в результате чего крах крупных финансовых организаций оказался трудноуправляемым и дорого обошелся правительствам и налогоплательщикам.

Ранее сообщалось, что, по оценке Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) суммарная стоимость спасения банков в ходе кризиса составила около $11 трлн.

"Европе нужны пожарные бригады", чтобы быстро "тушить" проблемы, возникающие у транснациональных банков, сказал Д.Стросс-Кан, согласно тексту, размещенному на сайте МВФ. Фонд предлагает создать специальный орган - European Resolution Authority, который будет иметь полномочия и инструменты для эффективной работы с проблемными банками. При этом новая система в максимальной степени должна опираться на фонды, созданные самими банками, и за банкротство должны расплачиваться в первую очередь акционеры, и лишь затем кредиторы. Д.Стросс-Кан подтвердил, что МВФ продолжает работать над предложениями по введению глобального "налога на банки", эти предложения будут представлены на рассмотрение "Группы 20" (G20).

Идея введения "налога на банки" не нова. Итоги февральской встречи в Канаде министров финансов и глав центробанков "Группы семи" (G7) показали, что руководители финансовых ведомств ведущих индустриальных стран постепенно приходят к согласию относительно целесообразности введения "антикризисного" налогообложения банков. "Мы обсуждали, будет ли правильным в долгосрочной перспективе взимать налог с банковской индустрии, чтобы компенсировать затраты, понесенные в результате случившегося (кризиса). Пока мы только в начале, но мы согласились вместе над этим работать", - говорил по итогам встречи "семерки" британский министр финансов Алистер Дарлинг, подчеркнув желание стран искать "глобальные решения". По словам министра финансов Канады Джима Флаерти, участники G7 согласились, что в будущем банки, а не налогоплательщики должны оплачивать чрезвычайные меры по спасению финансовых институтов. Источник в британской делегации сказал агентству Bloomberg, что страны приближаются к договоренности в отношении введения налога для формирования антикризисного страхового фонда для банков. Министр финансов США Тимоти Гайтнер сказал журналистам, что все главы финансовых ведомств G7 поддерживают необходимость согласования и проведения мер по реформе регулирования финансового сектора.

Пока сложно говорить о перспективах предложения МВФ в адрес ЕС. Его реализация зависит и от того, как пойдет дальнейшее обсуждение "налога на банки" на уровне G7 и G20. Но, в любом случае, сам механизм принятия решений в ЕС, который объединяет 27 государств, не предполагает скоропалительных шагов. В этом связи можно вспомнить, в каких бесконечных дискуссиях внутри ЕС погряз вопрос о механизме помощи Греции, переживающей тяжелейший бюджетный кризис. Также показательно, что, поддержав предложение о создании Европейского валютного фонда (ЕВФ), канцлер ФРГ Ангела Меркель сразу же оговорилась, что его создание потребует заключения нового международного договора или изменения действующих соглашений в рамках Евросоюза и одобрения со стороны всех стран-участниц ЕС, а этого будет не так легко добиться. Французские политики также склонны считать появление подобной организации в Европе крайне долгосрочным проектом. А президент Бундесбанка Аксель Вебер вообще назвал создание ЕВФ "неясным решением". Похоже, предложению о создании в ЕС наднационального органа по работе с банками-банкротами пока также можно присвоить статус "неясного решения".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });