ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Бойтесь emerging markets!

Фондовые рынки развивающихся стран в этом году не смогут повторить взлета, зафиксированного в кризисном 2009-м, считают эксперты. Некоторые аналитики предрекают индексам emerging markets обвал, другие более осторожно говорят о коррекции. Однако все они сходятся на том, что оптимизм инвесторов в отношении акций этих государств избыточен

Бойтесь emerging markets!
Photostogo.com/Russian Look

Рост фондовых индексов БРИК в прошлом году был столь впечатляющим, что это привлекло на рынки этих государств бессчетное число новых инвесторов. Однако теперь эксперты предупреждают: средства, вложенные в бумаги развивающихся стран, в опасности. Emerging markets грозит обвал.

Фондовые рынки развивающихся стран традиционно более волатильны, нежели площадки стран развитых. Однако "большая четверка" emerging markets - Бразилия, Россия, Индия и Китай - оказалась более устойчивой к финансовому кризису. Как результат, российские индексы РТС и ММВБ за прошлый год выросли на 128,6% и 121,1% соответственно. Китайский фондовый индикатор Shanghai Composite подскочил на 80%, бразильский рынок вырос на 83%.

На этом фоне инвестфонды, работающие в странах БРИК, стали расти буквально как грибы после дождя. Они привлекают непривычных к рискованным вложениям инвесторов и ставят их средства под угрозу, пишет газета The Daily Mail. Развивающиеся рынки "выросли слишком быстро, чтобы быть комфортными", перегрелись и теперь находятся на грани обвала, отмечают эксперты, опрошенные изданием.

Тим Кокерилл из Ashcourt Rowan говорит, что сумма средств, вложенных в развивающиеся рынки за последние12 месяцев, превысила инвестиции, сделанные за докризисные 12 месяцев. "Если бы я мог, я бы размахивал флагом и говорил: остерегайтесь! Существует явная возможность значительного отката", - отмечает эксперт.

По мнению аналитиков, фондовый подъем в странах БРИК могут остановить и правительства этих государств. Так, повышение процентных ставок в Бразилии и Индии способно обрушить котировки акций этих стран.

"Акции на развивающихся рынках могут быть более дорогими, чем в развитом мире, но они этого заслуживают", - признает Брайан Деннехи из Dennehy Weller. Впрочем, отмечает он, emerging markets останутся волатильными."Несомненно, будет коррекция, но мы не знаем, когда это произойдет и насколько глубокой она будет. Это может быть и обвал на 50% за год".

Глава подразделения emerging markets Aberdeen Asset Management Plc Дэван Калу, в свою очередь, прогнозирует падение сводного фондового индекс emerging markets на 15% в 2010 году. По его мнению, прибыли многих компаний не оправдывают прогнозов, в то время как темпы глобального экономического роста замедляются по сравнению с концом прошлого года.

"Рынки столкнутся с коррекцией в этом году, - цитирует его слова агентство Bloomberg. - Оптимизм инвесторов является избыточным, они ждут слишком многого от корпоративных прибылей и показателей экономического роста".

Индекс MSCI EM вырос на 75% в прошлом году, что стало самым значительным подъемом с начала расчета этого индикатора в 1987 году. С начала 2010 года индекс снизился на 0,3%." Кредитный кризис, начавшийся в 2008 году, еще до конца не сошел на нет, - считает Д.Калу. - По-прежнему есть долги, которые необходимо оплатить, и дисбалансы в экономике, которые нужно скорректировать".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });