ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Российский газ против сушеного навоза

Российский газ против сушеного навоза
Фото ИТАР-ТАСС

Структура потребления энергоресурсов в ближайшие годы не изменится, несмотря на развитие альтернативных источников, заверил премьер Владимир Путин. Он пообещал Европе безопасные и надежные поставки газа, заручившись обязательством Финляндии дать разрешение на строительство "Северного потока".

Российский премьер в среду принял участие в саммите по экологии Балтийского моря, прошедшем в Хельсинки. Одной из тем обсуждения стало строительство газопровода "Северный поток" (Nord Stream) из России по дну Балтики в Германию, ввести в эксплуатацию первую линию которого планируется в будущем году. 51% оператора газопровода - Nord Stream AG - контролирует "Газпром", BASF/Wintershall и E.ON Ruhrgas имеют по 20%, доля N.V. Nederlandse Gasunie составляет 9%. К настоящему времени Россия смогла согласовать проект со всеми странами (по территориальным водам которых пройдет труба), за исключением Финляндии.

В период экономического кризиса потребление энергоносителей сократилось, однако "мы исходим из того, что потребности в них будут возрастать", заявил В.Путин по итогам встречи со своим финским коллегой Матти Ванханеном. Структура энергопотребления в ближайшие 15-20 лет "вряд ли изменится, даже несмотря на развитие альтернативных источников энергии", считает он. "К сожалению или к счастью, ни солнечная энергия, ни дрова, ни сушеный навоз - ничто не заменит углеводородов в ближайшие 15-20 лет", - уверен глава российского правительства. "Что же касается природного газа, поступающего в Европу по трубопроводам, он всегда будет дешевле, чем сжиженный газ", - процитировал Путина "Интерфакс".

На экологическую экспертизу проекта было потрачено до 10 млн евро, поэтому "Северный поток" обеспечит абсолютно безопасные поставки газа европейским потребителям, заверил премьер. Финляндия в ответ пообещала принять окончательное решение об одобрении строительства газопровода в ближайшие дни. "Что касается Nord Stream, то правительство Финляндии дало свое положительное решение еще осенью. Свое окончательное решение органы Финляндии примут в ближайшие дни", - заявил М.Ванханен. Он пояснил, что решение будут принимать органы власти, отвечающие за охрану окружающей среды, и правительство не влияет на его принятие. "Это не решение правительства, это решение лицензирующих органов власти. Правительство содержание этого решения не знает", - сказал он.

Общая протяженность "Северного потока" - 1223 км, строительство газопровода планировалось начать весной 2010 года. Ввод в строй первой нитки мощностью 27,5 млрд кубометров газа в год намечен на 2011 год; со вводом второй нитки мощность планируется довести до 55 млрд кубометров в год. Стоимость проекта оценивается в 7,4 млрд евро.

Редакция ИА "Финмаркет"

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });