ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Обама сэкономит на Луне

Обама сэкономит на Луне
Фото ИТАР-ТАСС

Дефицит бюджета США в этом году достигнет рекордных $1,6 трлн, но в будущем за счет урезания государственных расходов он станет более умеренным. Президент Барак Обама призвал сократить лишние траты. Американская администрация решила отказаться от амбициозного проекта освоения Луны, но планирует передать космические полеты в частные руки, чтобы создать новые рабочие места в стране.

НАСА проинформировала Роскосмос об отказе от Лунной космической программы, сообщил руководитель пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов. НАСА останавливает работы по проекту Constelation ("Созвездие"), прекращает разработки нового космического корабля "Орион" и ракет-носителей "Арес-I" и "Арес-V" для доставки астронавтов на Международную космическую станцию, заявил Краснов "Интерфаксу", комментируя прошедшие в понедельник переговоры между руководителями Роскосмоса и НАСА.

О закрытии программы президент Барак Обама сообщил накануне, выступая в конгрессе. Проект "Созвездие" был запущен пять лет назад по инициативе президента Джорджа Буша и стоил НАСА около $9 млрд долл. Но программа "вышла за рамки намеченного бюджета, отстает от плана и не блещет новациями", процитировало американского президента BBC. В ближайшие пять лет бюджета НАСА планируется увеличить на $6 млрд, но средства будут выделяться частным компаниям, которые будут самостоятельно строить космические аппарата и доставлять астронавтов и грузы на МКС.

Вместо строительства нового космического корабля "Орион" за бюджетные деньги, НАСА намерена выдать заказ на создание пилотируемого космического корабля коммерческим фирмам, как ранее агентство сделало это в отношении грузовых кораблей, пояснил Краснов. "Они планируют инвестировать средства в американскую промышленность и таким образом стимулировать разработки коммерческих пилотируемых транспортных кораблей, которые будут работать как по программе Международной космической станции, так и на решение коммерческих задач, в том числе по космическому туризму", - добавил он. Разработка транспортных кораблей, предназначенных для обеспечения американского сегмента Международной космической станции грузами, ведется двумя американскими фирмами уже в течение нескольких лет, и тестовый пуск коммерческого грузового корабля запланирован на конец этого года, напомнили в Роскосмосе. Ожидается, что передача заказов на космические корабли частным компаниям поможет создать новые рабочие места в промышленности, а также приведет к росту инвестиций в отрасль.

Помимо Лунной программы, Белый дом предлагает сэкономить еще на 120 государственных программах. "Мы не можем позволить себе тратить так, будто дефицит не имеет значения", - заявил Обама.

Предложения Обамы предусматривают дефицит в размере почти $1,27 трлн в 2011 финансовом году, который начнется 1 октября. В прошлом году дыра в американской казне достигла $1,4 трлн (9,9% ВВП), но в этом году она вырастет до рекордных 10% ВВП и составит $1,6 трлн. Рост дефицита президентская администрация объясняет сокращением налоговых поступлений, а также расходами на антикризисные программы.

Редакция ИА "Финмаркет"

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });