ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

"Развитые" сливают бензин

"Развитые" сливают бензин
Фото ИТАР-ТАСС

Развитые рынки Европы и Азии переживают спад спроса на нефтепродукты, заявил главный исполнительный директор BP Plc Тони Хейворд. Однако это компенсируется за счет увеличения спроса в других регионах, в частности, в Китае. Между тем, в ВР прогнозируют, что к 2030 году мировой спрос на энергоносители вырастет на 40%.

Глобальный финансовый кризис и последовавшая за ним рецессия оказали существенное влияние на энергетические рынки. На фоне экономического спада мировой спрос на энергоносители в целом сократился. Об этом неоднократно заявляли эксперты и представители различных организаций. Выступая на экономическом форуме в Давосе, главный исполнительный директор британской нефтяной компания BP Plc Тони Хейворд также подтвердил, что спрос на нефть и нефтепродукты в развитых странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), снижается.

"На зрелых рынках Европы и Азии спрос на нефтепродукты переживает структурный спад. Никто из нас не продаст больше бензина, чем в 2007 году", - заявил Т.Хейворд. Однако снижение потребления компенсируется за счет увеличения спроса в других регионах, в частности, в Китае, сообщило агентство Bloomberg.

По прогнозам главного исполнительного директора британской нефтяной компании, в следующие 20 лет мировой спрос на энергоносители вырастет на 40% за счет увеличения потребления в развивающихся странах мира.

Напомним, что в ноябре 2009 года Международное энергетическое агентство (МЭА) понизило долгосрочный прогноз спроса на нефть, отметив, что экономический кризис способствует уменьшению потребления в развитых странах, а политика в сфере окружающей среды стимулирует использование альтернативных источников энергии.

Спрос на углеводороды в мире будет увеличиваться на 1% в год до 2030 года, когда он достигнет 105 млн б/с по сравнению с 85 млн б/с в 2008 году, говорилось в ежегодном докладе МЭА World Energy Outlook. Ранее агентство прогнозировало повышение добычи к 2030 году до 106 млн б/с.

Увеличение спроса на нефть в период до 2030 года будет происходить за счет стран с развивающейся экономикой, прогнозируют в МЭА. Потребление в развитых странах, как ожидается, будет снижаться.

На сегодняшний день крупнейшие нефтяные компании Европы, включая BP, Shell и Total, расширяют свое присутствие в развивающихся странах в ожидании роста спроса на энергоносители. Компании побуждают страны, располагающие крупными нефтяными ресурсами, открыть доступ к разработке месторождений. Транснациональные корпорации утверждают, что более используемые ими современные технологии являются более совершенными по сравнению с теми, которые обычно применяют госкомпании из развивающихся стран, и позволяют увеличить добычу.

Что касается прогнозов относительно этого года, то в середине января МЭА сохранило неизменным прогноз спроса на нефть в мире на 2010 год на уровне 86,3 млн б/с. Это на 1,7% (1,44 млн б/с) выше уровня 2009 года. Между тем, агентство понизило прогноз добычи нефти странами, не входящими в ОПЕК, на этот год, отметив ожидания уменьшения добычи в Азербайджане.

Как ожидают в МЭА, добыча стран, не входящих в ОПЕК, на долю которых приходится порядка 60% мировых поставок нефти, составит в 2010 году 51,5 млн б/с, что на 150 тыс. б/с хуже предыдущего прогноза. Ожидается, что уровень добываемой этими странами нефти в текущем году превысит уровень 2009 года примерно на 200 тыс. б/с.

Снижение поставок топлива из стран, не входящих в ОПЕК, означает, что организация будет вынуждена добывать больше нефти, чтобы сбалансировать мировой спрос и предложение, говорилось в ежемесячном обзоре МЭА. Также агентство повысило прогноз добычи для стран, входящих в ОПЕК, на 2010 год до 29,1 млн б/с с 29 млн б/с, прогнозировавшихся в декабре

Несколькими днями позже Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) несущественно повысила прогноз спроса на нефть в 2010 году до 85,15 млн б/с (выше предыдущего прогноза на 20 тыс. б/с и на 0,98% выше спроса в 2009 году). Картель связывает такие ожидания с восстановлением мировой экономики. В ежемесячном обзоре организации, опубликованном на прошлой неделе, отмечалось, что спрос на нефть в большинстве стран из-за холодной зимы вырос, особенно явно наблюдалось его повышение в Северной Америке.

Прогноз мировых поставок в 2010 году стабилен - 85,57 млн б/с.

Редакция ИА "Финмаркет"

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });