ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Доллар: год потерь

Доллар: год потерь
Фото ИА "Финмаркет"

Доллар в четверг дешевеет и к евро, и к иене на опасениях неоправданности его ралли. Некоторую поддержку баксу, впрочем, оказывают ожидания сильных статданных из США, свидетельствующие о росте активности в обрабатывающей промышленности, а также об улучшении ситуации на рынке труда. Более того, по мнению экспертов, доллар может впервые с июня завершить месяц ростом к евро. Однако по итогам года доллар подешевел по отношению ко всем 16 основным мировым валютам.

Опасения, что американская валюта может быть переоценена по отношению к европейской и японской, играют сегодня совсем не на руку баксу. Курс доллара США к евро в последний день уходящего года немного снижается. Однако от сильного падения на Forex его удерживают ожидания сильных статданных из Соединенных Штатов. Они должны быть обнародованы на следующей неделе. По прогнозам экспертов, представленные показатели будут свидетельствовать о росте активности в обрабатывающей промышленности США и улучшении ситуации на рынке труда, сообщает агентство Bloomberg.

Так, ожидается, что американский индекс ISM Manufacturing вырос в декабре до 54 пунктов по сравнению с 53,6 пункта в ноябре и увеличился, таким образом, пятый месяц подряд. Кроме того, эксперты полагают, что американские работодатели не сокращали рабочие места в декабре. Эти ожидания дают экспертам повод предположить, что по окончании сегодняшних торгов американская нацвалюта может подорожать к евро по итогам первого месяца впервые с июня.

Пока же бакс с утра продолжает падать по отношению к евро. Последний к 11:25 мск в четверг вырос до $1,4401 против $1,4339 на закрытие торгов в Нью-Йорке накануне.

Курс европейской валюты к японской поднялась к этому времени до 132,92 иены против 132,54 днем ранее.

Стоимость доллара к 11:25 мск снизилась до 92,29 иены с 92,44 иены в среду. Надо сказать, что декабрь стал тяжелым месяцем для японки. В ее схватке с баксом победил последний. За текущий месяц иена подешевела к доллару на 6,9%.

Тяжелым стал декабрь и для евро. В борьбе с долларом он также вышел проигравшим. По данным на вчерашний день, в этом месяце "зеленый" подорожал относительно европейки на 4,6%. Но в целом по году баксу похвастаться нечем. С начала года американская нацвалюта подешевела к европейской на 2,6%.

Уходящий год стал для "зеленого" вообще годом потерь. За прошедшие 12 месяцев он подешевел по отношению ко всем 16 основным мировым валютам.

На российском валютном рынке торги сегодня не проводятся. Это значит, что бакс встречает наступающий год показателями вчерашнего дня. Доллар завершил последнюю торговую сессию 2009 года на ММВБ в среду заметным ростом, в то время как евро немного снизился на фоне укрепления американской валюты на глобальных рынках. Рублю вчера пришлось также нелегко. Он умеренно снизился по отношению к бивалютной корзине на фоне сокращения спроса на ликвидность.

Напомним, что накануне курс американской нацвалюты к окончанию торговой сессии ММВБ расчетами "завтра" составил 30,29 руб., поднявшись по итогам дня на 23 копейки. Евро, в свою очередь, в среду немного снизился, потеряв за день 7,2 копейки и завершив торги на отметке 43,42 руб.

Подводя итоги завершающегося месяца, следует сказать, что за декабрь "зеленый" вырос на ММВБ на 1,08 рубля. Евро, наоборот, пережил потери. Он продемонстрировал снижение на 47,5 копейки.

В целом же доллар в уходящем году, по подсчетам экспертов, вырос на российском валютном рынке на 99,5 копейки. Рост сопутствовал и европейке. В течение прошедших 12 месяцев она прибавила в весе 1 рубль 89,5 копейки.

Редакция ИА "Финмаркет"

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });