ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Рынку жилья обещана стабильность

Цены на столичную недвижимость вернутся к докризисным уровням только через 3-5 лет, полагают аналитики IRN. Сейчас на рынке настал этап стабильности, благодаря чему количество сделок в ближайшие год-два будет расти, обещают эксперты

Рынку жилья обещана стабильность
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 20 апреля. FINMARKET.RU - Быстрое возвращение цен на жилье в Москве к докризисным уровням маловероятно, и такой сценарий следует рассматривать как оптимистичный, говорится в опубликованном докладе руководителя аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" (IRN) Олега Репченко. Некоторые участники рынка полагают, что стоимость квадратного метра в столице может достичь прежних максимумов (более $6 тыс.) уже этой осенью или в течение 2011-2012 годов. В IRN ожидают более продолжительного восстановления цен.

Наиболее вероятным представляется "возвращение к докризисному уровню цен темпами инфляции или немногим быстрее, что может потребовать не 1-2, а 3-5 лет", пишет О.Репченко. "Скорее всего, в целом умеренный рост цен на жилье ближайших лет может происходить с повышенной волатильностью, связанной с немалым количеством перемен на рынке, установкой новых правил игры и особенностей потребительского поведения… Дополнительной причиной частой смены периодов роста цен и последующей стагнации с откатом назад может стать нестабильность макроэкономического фона и курсов валют", - следует из доклада. В качестве пессимистичного сценария, который в IRN также не исключают, рассматривается "топтание" цен на месте или возникновение дополнительной умеренной коррекции - откат цен вниз на 5-10-15% без какого-то внешнего кризиса или серьезных потрясений.

По последним данным IRN, средняя стоимость жилья в Москве составила $4,35 тыс. за квадратный метр (без учета элитного и нетипового жилья). За минувшую неделю долларовые цены повысились на 0,8%, но аналитики говорят, что этот рост носит технический характер и связан со снижением курса доллара, которое имело место на прошлой неделе. В рублях квадратный метр за прошедшие семь дней потерял 0,2% и его средняя стоимость остановилась на отметке 126,2 тыс. руб.

Реальный прирост цен имеет место в основном на недорогие однокомнатные квартиры, жилье экономкласса, а также на отдельные новостройки Москвы и Подмосковья в высокой стадии готовности, добавляют эксперты. В то же время низколиквидные предложения и дорогой сегмент не дорожают. Эту тенденцию подтверждает статистика агентства недвижимости Rway. По данным его специалистов, средневзвешенные цены предложения на вторичном рынке на прошлой неделе выросли на 0,2% (с учетом элитного жилья и бизнес-класса) - до $6,48 тыс. за квадрат. Квартиры в панельных и блочных домах подорожали на 0,9%, в то время как цены в сегменте более дорогого монолитного и кирпичного жилья повысились всего на 0,3%. Заметнее всего подняли ценники продавцы на востоке и севере столицы, средние цены на одно-, двух- и трехкомнатные квартиры за неделю выросли на 0,9%, 0,3%, 1,1% соответственно.

На рынке наступил период ценовой стабильности, считают аналитики IRN. В декабре 2009 года, а затем в марте 2010 года было зарегистрировано рекордное число сделок покупки-продажи на "вторичке", напоминают они. Основную массу здесь составляют альтернативные сделки (покупка новой квартиры с одновременной продажей старой), которые могут реализоваться только в условиях относительного спокойствия на рынке. Именно такая ситуация складывается сейчас, поэтому специалисты центра ожидают, что в ближайшие год - два количество сделок на вторичном рынке будет только расти.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });