ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Украина раскусила ВТО

Несмотря на все трудности, наконец-то осуществилось одно из главных устремлений властей Украины – страна официально вступила в ВТО

Украина раскусила ВТО
Фото: Reuters

Москва. 16 мая. INTERFAX.RU - Сегодня Украина официально вступает в ВТО. Теперь не только Тбилиси, но и Киев смогут выдвигать условия на переговорах о присоединении России к международному торговому альянсу. Хотя соблазн поквитаться за унижение на НАТОвском саммите в Бухаресте у померанчевых властей велик, эксперты надеются, что экономические интересы страны возобладают над эмоциями обиженных политиков.

Давняя мечта

Украина мечтала вступить в ВТО еще с 1993 г.: столь длительный переговорный процесс станет рекордным в истории альянса. Впрочем, многие считают чудом, что погрязшему в политических скандалах Киеву это вообще удалось. Затянувшийся парламентский кризис более двух месяцев не позволял уладить необходимые формальности. Протокол о вступлении Украины в ВТО был подписан в Женеве 5 февраля, однако Верховная Рада нашла в себе силы ратифицировать его только 16 апреля. С этой даты начался отчет последнего 30-дневного срока, предшествующего окончательному присоединению страны к международному торговому клубу. И вот сегодня, наконец, свершилось: Украина после 15 лет ожидания наконец-то становится 152 членом альянса.

В сообщении, распространенном ВТО, говорится, что за воплощение своей сокровенной мечты Незалежная согласилась на следующие условия. Во-первых, страна лишилась возможности бесконтрольно поднимать пошлины на свои товары. Самые высокие тарифы, которые она может применить, это тарифы на сахар - 50% и подсолнечное масло - 30%. В категорию товаров со сниженными пошлинами попали гражданские самолеты, строительное оборудование, дистиллированный алкоголь, некоторые виды рыбы, нефтяные масла, медоборудование и медпрепараты, древесина, целлюлозно-бумажные изделия, некоторые виды основных металлов, сталь, IT-продукты, мебель, игрушки. Кроме того, Украину обязали отменить запрет на импорт автобусов, грузовиков и машин старше 8 лет, сократить экспортные пошлины на лом черных и цветных металлов, семечки, кожу, крупный рогатый скот, а также со дня вступления не устанавливать обязательные минимальные цены на экспорт. При этом средние импортные пошлины при поставках товаров на Украину составляют 10,66% для сельскохозяйственных продуктов и 4,95% для промышленных товаров.

В сельском хозяйстве Украина согласилась не субсидировать экспорт, а также ограничить поддержку сельхозпроизводителей $613 миллионами. Киев также взял на себя обязательство не устанавливать количественные ограничения на импорт (в частности, мясной продукции) либо другие нетарифные меры, которые не предусмотрены соглашением с ВТО.

Месть за унижение

В целом, свод предписаний торгового альянса занял почти 1000 страниц, а украинские власти для их исполнения в феврале 2008 г. пообещали принять еще более десятка законодательных актов. С той поры в Днепре уже много воды утекло, однако полной ясности, по каким правилам с 16 мая будет работать украинский бизнес, по-прежнему не существует. В четверг эта проблема обсуждалась на "круглом столе" "Влияние членства в ВТО на украино-российские торгово-экономические отношения" в Киеве. По словам генерального директора Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олега Назаренко, в Верховной Раде до сих пор лежат два абсолютно разных документа о сроках введения новых пошлин. "По одному из них все пошлины вступают в силу с момента присоединения Украины к ВТО, то есть, с 16 мая. По второму - с этого дня пошлины будут действовать только на продовольственные товары, а на все остальные группы товаров - с 1 января 2009. И пока большая загадка, какой именно законопроект будет принят, по каким правилам будет жить и работать Украина в этом году", - недоумевает эксперт.

Загадкой также остается и то, как поведет себя Украина на переговорном процессе о присоединении к ВТО России. В МЭРТе не сомневаются, что новые требования непременно возникнут. Вопрос в том - будут ли они выполнимы для российской стороны. Пока известно лишь о том, что Украина намерена добиваться сокращения сроков действия квот на свой экспорт - сахар, спирт и трубы большего диаметра. Однако не исключено, что после унизительных для померанчевых властей итогов саммита НАТО в Бухаресте и не менее унизительных, по словам Ющенко, заявлений Юрия Лужкова в Севастополе одними трубами дело не ограничится, и Украина решит отыграться по полную катушку.

Вместе с тем, эксперты указывают, что с экономической точки зрения вступление России в ВТО Киеву выгодно хотя бы потому, что членство в торговом альянсе ставит все страны в равные условия и предполагает одинаковые правила игры для всех. "Установление равных условий торговли с основным торговым партнером имеет важное значение для Украины и будет способствовать увеличению товарооборота между двумя странами", - подчеркивают они.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });