ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Вымышленные богатства растут

Дядя Сэм больше не является самым богатым вымышленным персонажем - в этом году он не только уступил лидерство в рейтинге журнала Forbes вампиру Карлайлу Каллену, но и вовсе покинул список

Вымышленные богатства растут
Photostogo.com/Russian Look

Москва. 20 апреля. FINMARKET.RU - Глобальные рынки смогли быстро восстановиться после кризиса 2008 года, и это помогло вымышленным персонажам нарастить свое богатство. В рейтинге Fictional 15, ежегодно составляемом журналом Forbes, на этот раз сразу шестеро новичков, среднее состояние которых оценивается в $7,3 млрд. Суммарное богатство оставшихся девяти участников за год выросло на 9% - до $79,8 млрд. Вымышленные состояние оцениваются на основе реальных движений на рынке акций.

На верхушке рейтинга за год произошли ощутимые перестановки. Список самых богатых вымышленных персонажей возглавил новичок - Карлайл Каллен (Carlisle Cullen), герой книг американской писательницы Стефании Майер и фильма "Сумерки" (Twilight). З70-летний глава клана вампиров скопил $ 34,1 млрд за счет долгосрочных инвестиций, сделанных при помощи его приемной дочери, способной предвидеть будущее. Прошлогодний лидер - Дядя Сэм - в этом году и вовсе покинул top-15. Оценка его состояния за год снизилась с "бесконечно много" до чуть менее миллиарда долларов.

На втором месте, как и год назад, расположился мультяшный миллиардер Скрудж МакДак (Scrooge McDuck). За год он смог увеличить свое состояние с $29,1 млрд до $33,5 млрд. Как отмечает издание, на руку "крякающему богачу" сыграло ралли на рынке золота. Ведь большая часть состояния МакДака хранится именно в золотых монетах. Впрочем, прирост мог бы быть и более значительным, но миллиардеру пришлось потратиться на своих охочих до приключений племянников и неуклюжего пилота.

"Самый богатый ребенок в мире", Ричи Рич (Richie Rich), смог сохранить за собой третью строчку в рейтинге, несмотря на то, что за год его состояние сократилось с $12,3 млрд до $ 11,5 млрд из-за неудачных инвестиций в китайский завод по производству галстуков-бабочек. Кроме того, негативно на акциях Rich Industries может сказаться групповой иск о сексуальных домогательствах, поданный владельцами пылесосов Roomba. Зато продаваемые Rich Industries роботы-горничные пользуются успехом: на сегодняшний день своих обладателей нашли уже 2 млн железных матрон.

На четвертой позиции в рейтинге миллиардер от оружейного бизнеса Тони Старк (Tony Stark), также известный как супергерой Железный человек. За год он смог упрочить свои позиции в рейтинге, поднявшись с 7-го места и нарастив состояние с $7,9 млрд до $8,8 млрд. После того, как он отказался поделиться с Конгрессом секретами супер-костюма, акции Stark Industries взлетели более чем на 20%.

Почетное пятое место рейтинга в этом году занял поднявшийся с 11 строчки в прошлом году нефтяной магнат Джед Клампетт (Jed Clampett) из телешоу The Beverly Hillbillie. Рост стоимости "черного золота" позволил ему увеличить свое состояние вдвое - с $3,6 млрд до $ 7,2 млрд.

Кроме того, в рейтинг вошли Адриан Вейдт (Adrian Veidt) (герой комиксов Watchmen ("Хранители") и одноименного фильма, состояние оценивается в $7 млрд), Брюс Уэйн (Bruce Wayne)(также известный как Бэтмен, состояние в $6,5 млрд), Зубная фея ($3,9 млрд), Терстон Хауэлл III (Thurston Howell III)(герой телешоу "Остров Гиллигана", $2,1 млрд), сэр Тофем Хатт (Sir Topham Hatt) ($2 млрд, герой анимационного шоу Thomas The Tank Engine & Friends), Артемис Фаул (Artemis Fowl) (герой серии книг, $1,9 млрд), Монтгомери Бернс (Montgomery Burns) (владелец атомной электростанции из мультсериала The Simpsons, $1,3 млрд), Чарльз Басс (Charles Bass) из сериала Gossip Girl ("Сплетница") с состоянием в $1,1 млрд, Джей Гэтсби (Jay Gatsby)(герой романа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда "Великий Гэтсби" и одноименного фильма, $1 млрд). Единственным немиллиардером в рейтинге стала замыкающая список Люсиль Блат (Lucille Bluth) из сериала Arrested Development ("Замедленное развитие"), состояние которой оценивается в $950 млн.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });