ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Бонусы включат в кризисный счет

МВФ предложит свой вариант "налога ответственности", который должен возместить расходы государств на помощь банкам в кризис. Это может быть налог на долговые обязательства банков или налог на сверхприбыль и бонусные выплаты

Бонусы включат в кризисный счет
Photostogo.com/Russian Look

Вашингтон. 21 апреля. FINMARKET.RU - Международный валютный фонд (МВФ) поддерживает идею введения глобального банковского налога, который может стоить банкирам миллиарды долларов ежегодно и должен возместить расходы на оказание государственной помощи банкам в кризис. При этом МВФ против налогообложения всех финансовых операций банков.

На встрече министр финансов и глав ЦБ "большой двадцатки", которая состоится на этой неделе в Вашингтоне, МВФ предложит свой вариант так называемого налога на кризис, сообщило накануне агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники. Один из вариантов подразумевает введение налога на долговые обязательства банков за исключением депозитов. Другое предложение касается налога на сверхприбыль или бонусные выплаты сотрудникам. По словам официального представителя МВФ Уильяма Мюррея, "ни одна из возможностей не исключается".

Эксперты, в свою очередь, считают, что мнение экономистов фонда может иметь определяющее значение для решения вопроса о введении всемирного налога. "Предложения МВФ будут иметь огромное влияние на определение того, что считать практически осуществимым решением", - заявил агентству сотрудник Peterson Institute for International Economics в Вашингтоне Якоб Кьеркегор. По его мнению, наиболее перспективным вариантом является введение налога на долговые обязательства банков за исключением депозитов - такой налог будет препятствовать проведению чересчур рискованной политики и не позволит банкам брать на себя неподъемные долги. Договориться же относительно принципов обложения налогами бонусов "будет крайне сложно", полагает эксперт.

Премьер министр Великобритании Гордон Браун в начале апреля заявил, что крупнейшие мировые экономики близки к соглашению о введении единого налога для банков. Ранее премьер обсуждал этот вопрос с канцлером Германии Ангелой Меркель, после чего сказал, что данный налог может стать "налогом глобальной ответственности". "Великобритания, Франция и Германия договорились о том, что мы сможем сделать это вместе. Мы пришли к соглашению о необходимости достижения общей основы", - говорил Г.Браун. "Отношения между банками и обществом должно измениться", - призывал он.

В качестве вариантов рассматриваются обложение налогом банковских активов или долговых обязательств. А.Меркель упоминала о 1,2 млрд евро в год, которые можно собирать с немецких банков, в Великобритании счет может идти также на миллиарды фунтов стерлингов, в США речь идет о $10 млрд. Германия предполагает финансировать за счет этих денег создание страхового фонда для спасения в будущем от банкротства банков. Администрация США планирует направить средства нового налога на частичное погашение госдолга.

Г.Браун не исключал, что странам удастся договориться о глобальном налоге на встрече G20 в Сеуле, которая намечена на ноябрь. Министр финансов Франции Кристина Лагард на прошлой неделе заявила, что переговоры в этой области все еще находятся на ранней стадии, а министр финансов Японии Наото Канн признал, что государства пока не могут выработать единой позиции из-за того, что ситуации в их экономиках сильно различаются.

Новости по теме

Пожарный для банков ЕС

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });