ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

"Киевстар"+"Вымпелком": Украина передумала

Украинские антимонопольщики передумали разрешать объединение долей Telenor и Altimo в "Вымпелкоме" и "Киевстаре". Впрочем, в российской компании правовых последствий такого решения не видят и заверяют, что новая компания Vimpelcom Ltd. будет осуществлять свою деятельность без изменений в планах

"Киевстар"+"Вымпелком": Украина передумала
Photostogo.com/Russian Look

Киев. 22 апреля. FINMARKET.RU - Казалось, совсем скоро в многолетнем корпоративном конфликте между норвежской Telenor и российской "Альфа-групп" будет поставлена жирная точка. Сделка по объединению долей компаний в "Вымпелкоме" и "Киевстаре" в холдинг Vimpelcom Ltd. была закрыта 21 апреля, и уже в четверг на Нью-йоркской фондовой бирже (NYSE) начнут торговаться ADR новой компании. Однако неожиданно дело приняло совершенно другой оборот - украинские антимонопольщики "передумали".

На состоявшемся в четверг заседании Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) приостановил выданное им в марте разрешение Telenor и "Альфа-групп" на объединение телекоммуникационных активов до пересмотра дела.

"На время пересмотра сторонам запрещается проводить какие-либо действия по объединению компаний", - заявил на заседании глава АМКУ Алексей Костусев. По его словам, пересмотр дела займет не меньше месяца.

А.Костусев отметил, что основанием для пересмотра дела стало заявление ООО "Астелит" (украинский оператор мобильной связи), поступившее в Антимонопольный комитет 20 апреля, в котором оператор указал на ряд обстоятельств, не учтенных при первоначальном рассмотрении дела о слиянии. В частности, "Астелит" в заявлении указал, что комитет при расчете доли на рынке мобильной связи "Киевстара" и украинских активов "Вымпелкома" - ЗАО "Украинские радиосистемы" и ООО "Голден Телеком" - учитывал абонентскую базу, тогда как "Астелит" считает необходимым принять во внимание доходы от предоставленных услуг.

При пересмотре дела АМКУ также примет во внимание концентрацию радиочастотного ресурса у объединения телекоммуникационных компаний, которая не была учтена, несмотря на неоднократные обращения при первом рассмотрении дела.

По данным комитета, "Киевстар", "Украинские радиосистемы" и "Голден Телеком" фактически используют 58% полосы радиочастотного спектра, предназначенного для технологии GSM-900, и более 50% радиочастотного ресурса для технологии GSM-1800.

После анализа аргументов "Астелита" Антимонопольный комитет может отменить свое разрешение на концентрацию, изменить его, наложив на участников сделки дополнительные обязательства, либо оставить решение без изменений, подчеркнул А.Костусев.

Впрочем, участники сделки заверяют: решение антимонопольщиков работе Vimpelcom Ltd. не помешает.

"Мы не можем комментировать решение АМКУ, так как мы его не видели, - сообщил "Интерфаксу" представитель Altimo (управляет телекоммуникационными активами "Альфы") Евгений Думалкин. - Но мы не видим правовых последствий сегодняшнего решения АМКУ, так как все необходимые критерии на момент закрытия сделки Altimo и Telenor (21 апреля) выполнены, сделка закрыта и Vimpelcom Ltd. будет осуществлять свою деятельность без изменений в планах".

Напомним, что Altimo и Telenor объявили о подписании соглашения об объединении своих долей в "Вымпелкоме" и "Киевстаре" в октябре 2009 года, а в настоящее время идет процесс объединения "Вымпелкома" и "Киевстара" в Vimpelcom Ltd. Во вторник, 20 апреля истек срок оферты Vimpelcom ltd., в рамках которой акционеры "Вымпелкома" предъявили к обмену на акции и ADR Vimpelcom Ltd. 97,87% акций "Вымпелкома". Основные владельцы "Вымпелкома" - Altimo (44%) и Telenor (29,9%) - также воспользовались офертой. Обязательный для осуществления сделки порог в 95% был пройден."Вымпелком" и "Киевстар" станут 100%-ными "дочками" Vimpelcom Ltd.

По итогам сделки Altimo получит в объединенной компании 44,7%, Telenor - 36%, free float составит 19,3%.

В середине марта Vimpelcom Ltd подтвердил получение разрешения от Антимонопольного комитета Украины на проведение сделки объединения активов Altimo и Telenor. В выданном разрешении АМКУ отмечал, что объединение операторов не приведет к созданию монополии или существенному ограничению конкуренции на телекоммуникационном рынке Украины. Сделку также одобрили правительственная комиссия РФ по контролю за осуществлением иностранных инвестиций и Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

"Киевстар" - крупнейший украинский оператор сотовой связи. Компания обслуживает 22 млн абонентов (40% рынка). "Киевстар" также готовит проект по развитию фиксированных услуг - широкополосного интернет-доступа и кабельного телевидения. "Вымпелком" владеет на Украине ЗАО "Украинские радиосистемы" (УРС) и ООО "Голден Телеком". При этом обе компании владеют лицензиями на мобильную связь в GSM-стандарте, однако "Голден Телеком" специализируется на фиксированной связи, развивая проект услуг широкополосного интернет-доступа в розничном сегменте (на конец 2009 года - более 100 тыс. абонентов). Количество абонентов УРС - около 2 млн.

Новости по теме

Примирение в Вымпелкоме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });